Сохрани мою речь навсегда

05.02.2020

"Сохрани мою речь навсегда" - это история поэта Осипа Мандельштама, воссозданная режиссёром Ромой Либеровым на стыке искусств и жанров: кукольного театра, дизайна, компьютерной графики, документалистики. Бунтарский дух стихов Мандельштама прозвучал вызовом власти, и их автор был уничтожен государственной машиной — погиб в пересыльном лагере. Многое из написанного им могло не сохраниться, если бы не супруга Надежда, которая учила его произведения наизусть, переписывала вручную — в ожидании времен, когда они смогут быть опубликованы.

Стихотворные страницы жизни Мандельштама звучат голосами Виктора Сухорукова, Чулпан Хаматовой и Инны Чуриковой, главной музыкальной темой фильма стала современная интерпретация стихов от Noise MC.

Автор и режиссёр фильма - Рома Либеров ("Ильфипетров", "Написано Сергеем Довлатовым", "Иосиф Бродский. Разговор с небожителем", "Один день Жоры Вадимова", "Юрий Олеша по кличке "писатель").