Итоги конкурса "В судьбе природы - наша судьба"

26.11.2016

Экологический конкурс для специалистов библиотек  Очёрского района «В судьбе природы – наша судьба» проводился Межпоселенческой центральной библиотекой с 1 февраля по 1 октября 2016 года. Его задачами являлись распространение экологических знаний  в обществе и обобщение опыта работы библиотек  в данном направлении. Финансирование мероприятия осуществлялось за счет  МАУК «МЦБ» и средств районного бюджета, направляемых на природоохранную деятельность.

Согласно Положению, участники предоставили  на суд жюри комплексный отчет в виде развернутой справки о работе библиотеки по экологическому просвещению населения среди различных групп пользователей.

Отчет предоставлялся за последние три  года по следующим направлениям:

• организация работы библиотеки по экологическому просвещению и формированию экологической культуры с различными категориями населения;
  • сотрудничество с другими учреждениями и организациями, распространяющими экологические знания, участие в акциях;
  • формирование   фонда литературы экологической направленности;
  • формирование справочно-библиографического аппарата по фонду экологической направленности;
  • продвижение литературы экологической направленности;
  • осуществление информационной деятельности экологической направленности ( организация книжных выставок, создание библиографических списков, аналитических обзоров, досье документов и  публикаций и т.д.)
  • формы и методы массовой работы по экологическому просвещению населения (описание 3-4 самых интересных мероприятий);
  • библиографические пособия по экологии;
  • освещение работы по экологическому просвещению в СМИ.

Кроме того, конкурсная работа могла включать в качестве приложений файлы мультимедиа, творческие работы, методические материалы и прочее.

В конкурсе приняло участие 9 библиотек.

Работы Межпоселенческой  и центральной детской библиотеки было решено рассматривать вне конкурса из-за неравноценных с сельскими библиотеками возможностями. В обоих этих учреждениях работа экологического сектора ведется комплексно и достаточно активно: регулярно проводятся мероприятия по экологическому просвещению населения, выпускаются библиографические пособия, оформляются книжные выставки. Кроме того, МЦБ оформляет районную подписку на периодические издания  по экологии, организует конкурсы, ведет методическую работу, сотрудничает со СМИ и отделом экологии при администрации района. Таким образом, МЦБ и ЦДБ стали обладателями специальных дипломов «За формирование экологической культуры читателей и многообразие форм работы с экологической информацией» и призов.

1 место  среди сельских библиотек заняла Павловская детская библиотека. На конкурс была представлена подробная справка по всем пунктам положения.  Экологическая работа в этой библиотеке ведется систематически, регулярно проводятся разнообразные интересные мероприятия для населения. Библиотека участвует во всех экологических конкурсах и занимает призовые места, 2 года работает по программе «В здоровом теле – здоровый дух» с трудными подростками, сотрудничает с педагогами. К справке приложены качественные фотографии и списки литературы.

2 место  было присуждено Павловской библиотеке-музею.  Работа по экологическому направлению  в ней также ведется регулярно и планомерно, к отчету приложены сценарии мероприятий, фото, информационные буклеты, публикации из газеты «Очёрский край». Кроме того, конкурсной комиссии понравилось, что справка качественно оформлена и соответствует всем требованиям положения.

3 место досталось сотрудникам Спешковской сельской библиотеки. К сожалению, по техническим причинам, отчеты о мероприятиях не были дополнены фотографиями, однако к справке был приложен информационный буклет, изданный в библиотеке.

Остальные участники  - СеменовскаяН-ТалицкаяДворецкая и Морозовская библиотеки - получили поощрительные призы – сертификаты на приобретение канцтоваров в Очёрской типографии. Их работы оказались чуть слабее, но также показали, что экологическая работа в районе ведется интенсивно

Все сертификаты  предназначены  для покупки канцелярских товаров для работы, обналичиваются в типографии. Дипломы и сертификаты вручены на совещании библиотечных работников.

По всем конкурсным работам составлена общая презентация.

Архив мероприятий