Работа с молодёжью

27.03.2018
В современном обществе наблюдается потеря интереса к художественной литературе. Как вернуть тягу молодых читателей к книге? Эта проблема стоит на повестке дня любой библиотеки, ей и было посвящено совещание библиотекарей района, пошедшее 23 марта.

По данным статистики в Очёрском районе проживает 22834 человек, 18% процентов  из них (4155) - молодёжь в возрасте от 15 до 30 лет. В 2017 году пользователями библиотек района стали лишь 37% из них – 1559 человек. Анализируя результаты деятельности за 2017 г., методист МЦБ убедился, что набор форм работы библиотек с молодёжью достаточно скуден, и именно данное направление стало темой очередного совещания.

Началось оно нестандартно -  с психологической игры «Комплименты», в ходе которой библиотекари сумели не только улучшить друг другу настроение, но и настроиться на рабочий лад.

В первую очередь зав. ИМО И. З. Мезенцева напомнила о документах которыми следует руководствоваться в  работе молодёжью: прежде всего, это ФЗ РФ «О библиотечном деле»,  Руководство для публичных библиотек России по обслуживанию молодежи, а также действующая у нас в районе Муниципальная программа «Развитие культуры и молодежной политики Очерского муниципального района на 2017-2020 гг.»

По словам Ирины Зиновьевны, современная молодежь не согласна просто приходить в библиотеку, потому, что там есть книги, не согласна просто читать. Молодым людям необходимо почувствовать себя частью библиотечной жизни.

В своём выступлении она подробно остановилась на тех моментах, на которые стоит обратить особенное внимание:

• Организизация комфортного пространства, оснащённого современными коммуникационными технологиями, а именно возможность свободного перемещения по территории библиотеки с собственными ноутбуками и мобильными устройствами (организация Wi-Fi и установка розеток в доступных местах)
  • Комплектование фонда документами в различных форматах и на удобных носителях (как печатными книгами, так и электронными и периодикой)
  • Наличие представительства библиотеки в интернете (сайта, страницы в соцсетях, предоставляющих, в том числе, услуги виртуальной справочной службы, электронной доставки документов, массового информирования)
  • Приоритет реальных  интересов и  потребностей аудитории.

Планируя мероприятия для подростков, необходимо учитывать, что их привлекают новые, нестандартные формы работы, связанные не только с интеллектуальной составляющей, но и с двигательной активностью. Многие библиотеки уже обновили традиционные («книжные») формы и пополнили свой методический арсенал новыми средствами продвижения чтения. Одной из таких эффективных форм является квест.

О методике разработки и проведения квеста в библиотеке рассказала зав. сектором маркетинга Н. А. Бородина.

Буклет «Методика организации квеста»

Специалист библиотеки О. Н. Смирнова имеет большой опыт организации игр. Она познакомила присутствующих с особенностями проведения квестов, энкаутера на краеведческие темы. В своем выступлении Ольга Николаевна подчеркнула, что самое главное в проведении таких мероприятий - это тщательная проработка заданий с учетом возраста аудитории и подготовка места проведения игры.

Для библиотекарей района в 2018 году объявляется конкурс на лучшую методическую разработку  «Библиотечный квест как современная форма привлечения к чтению». Понимая, в каких жёстких временны́х рамках приходится работать библиотекарю на селе, Ирина Зиновьевна предложила коллегам принять участие в конкурсе коллегиально - разработать один квест на несколько библиотек, например от поселения. Предложение было принято с энтузиазмом.

Положение о конкурсе

Работая с молодёжью, нельзя забывать и о воспитательной функции библиотек. Виртуальное знакомство с краеведческими документами, свидетелями истории родного города или посёлка, может стать той ниточкой, которая соединит мир библиотек – сокровищниц  человеческой мудрости -  с миром подростка, устремлённого в будущее, в мир технологий.

МЦБ – одна из немногих библиотек края, где активно ведётся работа по оцифровке редких  и ветхих изданий, их электронные копии можно найти в свободном доступе на сайте. В текущем году выигран грант на приобретение специализированной техники и программного обеспечения, что позволит выйти на новый уровень качества обработки и предоставления информации. Библиотекарь-программист Ю. М. Зотов рассказал участникам совещания об оцифрованных подшивках газеты «Сталинский ударник», выходившей в Очёрском районе в середине двадцатого века и проконсультировал коллег по работе с ними.

Подводя итоги, участники совещания отметили, что уже во время встречи у них появились интересные идеи, задумки, как можно разнообразить работу с молодёжью. Хочется надеяться, что полученная информация поможет взглянуть на проблему по-новому.

После совещания для всех желающих специалисты ИБО провели практикум «Форматирование документов в программе Microsoft Office Word».

Ещё материалы по теме:

Креативные формы массовых мероприятий в детской библиотеке

Современные формы продвижения детской книги

Время молодых : рекомендательный список статей

Формы и методы продвижения чтения в молодёжной среде

Архив мероприятий