Библиотечные акции как способ привлечения молодёжи к чтению

03.05.2018

27 апреля в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар для сотрудников библиотек Очёрского района на тему «Библиотечные акции как способ привлечения молодёжи к чтению».

В начале мероприятия зав ИМО И. З. Мезенцева рассказала о такой популярной в последнее время форме библиотечной работы как акция, сделав акцент на методике ее проведения.

Скачать методическую консультацию "Организация и проведение библиотечных акций"

Обзор статей из профессиональных журналов, освещающий опыт библиотек России,  провела зав.  ИБО  Е. Н. Желнина.

Скачать рекомендательный список статей "Искусство создавать события"

С опытом очёрских коллег – участием во всероссийских  акциях «Библиосумерки» и «Тотальный диктант», а также организацией собственных акций - познакомила присутствующих зав. отделом обслуживания Т. А. Попова.

Получив  теоритические и практические советы,  специалисты,  поделившись на группы, проявили свой креатив в практикуме «Создай акцию». Темы им были предложены нетрадиционные: День огурца (27 июля), День левши (13 августа), День рождения Деда Мороза, День светофора (9 августа). Нужно было продумать название акции, цель проведения, аудиторию, форму мероприятия.

Сами специалисты также смогли принять  участие в акции, организованной межпоселенческой библиотекой. Она называлась «Подслушано в библиотеке» и заключалась в следующем: присутствующим было предложено написать на листочке название и автора книги, которую хотели бы посоветовать прочитать коллегам.  После того, как все пожелания были собраны, библиотекари не глядя брали листок с чужой рекомендацией.  Выбранную книгу нужно будет прочитать и на следующей встрече  рассказать о ней коллегам.

Цель акции - активизация читательского интереса у библиотечных специалистов Очёрского района. Задачи сотрудники ИМО сформулировали такие:

• выявить читательские предпочтения;
  • закрепить навыки рекомендации литературы;
  • расширить  читательский интерес.

В заключение программы семинара не обошлось и без обсуждения текущих дел. Директор МАУК МЦБ С. А. Афанасьева выступила с анализом квартальных отчётов, состоялась встреча со специалистов госюрбюро А. Г. Мошевым, зав. ОКиОЛ Л. Н. Васева провела групповую консультацию по работе в программе Excel.

Можно с уверенностью сказать, что работа семинара была результативной, и хочется надеяться, что каждый библиотечный специалист применит  в своей работе полученные знания.

Архив мероприятий