Профессиональная компетенция библиотекаря

24.09.2018

Главная миссия библиотеки – предоставление пользователю источников информации – остаётся неизменной во все времена, но адекватный требованиям современного общества подход способен обеспечить только профессионально компетентный библиотекарь.

Именно профессиональным компетенциям был посвящён районный семинар, прошедший 21 сентября в МЦБ. На нём библиотекари  при помощи зав ИМО И. З. Мезенцевой сформулировали  ключевые качества, отличающие библиотекаря-профи:

• профессиональная подготовка (специальное образование);
  • общая и  профессиональная культура;
  • стрессоустойчивость
  • знание и владение информационно-коммуникативными технологиями;
  • этические, социальные и  гражданские позиции;
  • стремление к саморазвитию;
  • креативность мышления и др.

Чтобы разобраться, какие из профессиональных качеств в какой степени присущи им самим, участники семинара проделали упражнения «Мои жизненные планы» и «Кукла» и обсудили его результаты.

Кроме того, в программу семинара вошло еще несколько насущных вопросов. Впечатлениями от поездки на VIII Неконференцию библиотечных блогеров поделилась зав. сектором веб-коммуникации Е. О. Шадская, она рассказала о некоторых моментах, на которые стоит обратить внимание при ведении группы Вконтакте. Скачать доклад

Директор МЦБ С. А. Афанасьева проанализировала итоги  экологического конкурса «Читаем книги о природе» и напомнила о необходимости подготовки материалов на сайт районной библиотеки и своевременной сдаче планов и отчётов согласно следующему графику:

Планы: 19-23 ноября

Сельские: 19-20 ноября

Городские: 21-22 ноября

Отчёты: 18-21- декабря

Сельские: 18-19 декабря

Городские: 20-21 декабря

После обращения директора слово снова взяла методист. Ирина Зиновьевна познакомила коллег с основными ориентирами планирования работы на 2019 год, а затем подвела итоги акции «Подслушано в библиотеке».

Напомним, ещё в апреле библиотекари называли книги, которые хотели бы посоветовать к прочтению друг другу. Волей жребия каждому доставалось одно или несколько произведений из этого списка. В числе самых популярных, неоднократно рекомендованных к прочтению, оказались «Жребий праведных грешниц» Н. Нестеровой, «Зулейха открывает глаза» Г. Яхиной, а также книги наших земляков – роман «Тобол» А. Иванова и психотерапевтическая проза  Ю. Р. Вагина «Совет в конце тоннеля». Все эти книги есть на абонементе МЦБ. Сейчас, по прошествии нескольких месяцев, желающие могли отчитаться о прочитанном и, в свою очередь, высказать личное мнение о книге.

Архив мероприятий