"Не забудьте нас!"

19.10.2016

17 октября в литературной гостиной  библиотеки  состоялось открытие передвижной выставки «Не забудьте нас!»

Экспозиция подготовлена пермским краевым отделением общества «Мемориал»  к очередному Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября).

Открыл выставку и провёл экскурсию по представленным стендам  младший научный сотрудник Пермского краевого отделения общества «Мемориал» Иван Васильев.  Он рассказал, что  выставка посвящена судьбам конкретных людей, жителей Прикамья, невинных жертв массового политического террора в сталинский период, прошедших через пермские лагеря и тюрьмы.

Содержательной основой выставки стали архивные документы, личные письма и фотографии заключённых, вещественные доказательства. В этом важное отличие проекта от многих других – он построен не столько на статистике и рассказе о тюрьмах, сколько на личных и семейных историях наших земляков. Эти истории побуждают к сопереживанию, размышлению о прошлом и настоящем, они напоминают о трагическом периоде в жизни Пермского края и всей страны.

Приглашаем всех желающих посетить выставку  в  дни работы библиотеки  до 30 октября.  Вход свободный.