Ко дню памяти жертв политических репрессий

03.11.2016

24 октября в нашей библиотеке состоялось открытие передвижной выставки «Не забудьте нас», созданной активистами Пермского краевого общества «Мемориал».  Экспозиция приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий и при помощи архивных материалов, фото, писем и дневниковых записей рассказывает истории реальных  людей, чьи жизни были изуродованы сталинскими лагерями. Глядя на эти живые свидетельства эпохи, остаться равнодушным к теме просто невозможно.

В течение недели выставку посетило около 100 человек, для них специалистами библиотеки были организованы обзорные экскурсии по выставке, для школьников проведены уроки памяти.

Отдельно стоит упомянуть такую категорию посетителей выставки, как «Дети репрессированных». В 1934 ВЦИК издает специальное постановление, согласно которому  дети лиц, находящихся под стражей, передавались в детские дома. В их документах в графе «родители» отныне стоял прочерк. Такие социальные сироты сталкивались с постоянной травлей и со стороны сверстников, и со стороны воспитателей. Сейчас в Очёрском районе осталось в живых чуть больше двадцати человек, переживших эти страшные удары судьбы. По традиции, их встречи проходят ежегодно именно в нашей библиотеке.

Текущий год не стал исключением. Встреча детей репрессированных состоялась 29 ноября, накануне памятной даты[1]. Помимо обычного обмена воспоминаниями и знакомства с выставкой  «Не забудьте нас», участники встречи смогли пообщаться с представителями Совета ветеранов и органов соцзащиты. Также большой интерес  у присутствующих вызвал показ фильма «Белая линия» - он представляет собой необычный пермский путеводитель по местам репрессий. Закончилось мероприятие чаепитием.

31 октября выставка «Не забудьте нас» закончила свою работу в Очере, но общество «Мемориал» продолжает сбор архивных данных и воспоминаний.  Об общественной значимости таких исследований говорит растущая сегодня в обществе ностальгия по советскому прошлому. По мнению доктора исторических наук О. Лейбовича[2], в  России нынче существует запрос на репрессии, так как «у общества есть образ простого решения социальных проблем. Люди плачут об эпохе, когда можно было обуздать чиновников простым, обыкновенным террором». Не допустить повторения кровавого прошлого – важнейшая задача, которую можно осуществить, только сохранив в своем сердце это крик «Не забудьте нас!»

[1] 30 октября 1974 года узники пермских и мордовских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий. В 1991 году был издан указ  "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" 30 октября.

[2] Выступление 30.10.2016 в музее современного искусства PERMM