Сотовая связь - друг или враг?

15.02.2017

Сотовые телефоны уже давно стали неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека. Превращение телефонного  аппарата из громоздкого аналогового устройства в легкий миниатюрный переносной компьютер – настоящая победа технического прогресса. Но не слишком ли высокую цену мы готовы платить за эту победу?

14 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке в рамках Года экологии прошел информационный час «Мобильная связь – друг  или враг?», на котором его участники - студенты Строгановского колледжа - попытались разобраться в этом вопросе. Для начала зав. сектором экологии И. Ю. Низамутдинова кратко познакомила ребят с историей изобретения телефонов и сотовой связи. В ходе беседы выяснилось, что мобильными аппаратами владеют практически все присутствующие, а вот о «противопоказаниях» к их постоянному использованию известно далеко не каждому.

Вопрос влияния сотовых на психическое и физическое здоровье людей – от проблем с репродуктивной функцией до болезни Паркинсона - подробно осветила Е. Р. Лукина, психолог районной больницы. Ее познавательный и интересный рассказ заставил подростков крепко задуматься.

Экологический информационный час совпал по времени с проводимой в библиотеке «Неделей безопасного интернета», поэтому в рамках мероприятия было решено затронуть и другие аспекты сотовой безопасности. Об угрозах и рисках мобильного интернета и вредоносном ПО, адаптированном для карманных коммуникаторов,  рассказала зав. сектором веб-коммуникации Е. О. Шадская. скачать презентацию Разным способам телефонного мошенничества  был посвящён доклад зав. ИПЦ Т. А. Поповой.

Подводя итог мероприятия, ведущая напомнила о многих удобных функциях современных телефонов и смартфонов и выразила надежду на то, что их разумное и умеренное использование не станет проблемой ни для кого из присутствующих.