Прочитал сам - поделись с другими

02.08.2017

В читальный зал районной библиотеки регулярно обращается необычный посетитель. Как и большинство других, он любит читать свежую прессу, но ходит в библиотеку отнюдь не за этим. Газеты он приобретает сам и, прочитав их дома, приносит свежие номера в читальный зал, чтобы с ними могли познакомиться другие читатели.

Леонид Иванович Тяпугин понимает, что библиотека не может себе позволить подписку на большое количество изданий, а траты на покупку периодики для многих жителей Очёра  непозволительная роскошь. Между тем, ассортимент печатной продукции  на полках магазинов и киосков сейчас как никогда широк, и внести свой посильный вклад в расширение библиотечного фонда периодических изданий могут и  сами читатели.

Сейчас с легкой руки Леонида Ивановича в читальном зале появились свежие подшивки газет - «Мир новостей», «МК – Пермь», «Наша версия», «Собеседник» и «Аргументы недели». Также благодаря другим неравнодушным, читателям теперь доступны номера журналов «Тайны», «Загадки истории», «Интервью» и «Караван» за прошлые годы.

Но чаще всего посетители приносят в дар книги – их можно оставлять на «вертушке» прямо в холле библиотеки. Все издания тщательно осматриваются специалистами, часть из них попадает в библиотечный фонд, остальные находят себе новых хозяев.