Совещание библиотекарей

30.10.2017

Библиотекари района в текущем году посещали курсы повышения квалификации, семинары. 27 октября на очередном  совещании библиотечных работников они поделились с коллегами полученными знаниями.

О современных, интересных формах работы с детьми рассказала Александра Юрьевна  Антонова, заведующая  отделом обслуживания МБУК ЦДБ в своём выступлении «Креативные формы массовых мероприятий в детской библиотеке».

С Современными формами продвижение книги среди детей присутствующих познакомила Екатерина Ивановна Селеткова,  библиотекарь МБУК ЦДБ. В своем выступлении она заострила внимание на методике проведения громких чтений и квестов.

Мария Ильинична Четина, заведующая Нововознесенской сельской библиотекой, рассказала о распространении экологических знаний и отметила, что информацию, полученную на краевом семинаре «Роль библиотек в продвижении экологических знаний» уже успела применить в своей работе.

Тамара Петровна Пирожкова,  заведующая Павловской детской библиотекой, посетила курсы повышения квалификации «Формы и методы формирования семейных ценностей у детей и их родителей».В своём выступлении она напомнила, что гармоничные отношения между родителями и детьми - основа психологического здоровья ребенка, а одной из задач библиотеки сегодня является помощь в воспитании человека высокой культуры и высокого уровня социальной адаптации

Повышение квалификации сотрудников библиотек - это постоянный планомерный процесс, цель которого, в конечном итоге, - повышение качества обслуживания пользователей. Подводя итоги, можно отметить, что участие в различных курсах и посещение семинаров способствует расширению кругозора библиотекарей, повышает их профессиональный уровень, а применение полученных знаний на практике позволяет улучшить имидж библиотеки в глазах общества.

В продолжение совещание выступили специалисты Межпоселенческой библиотеки. Зав ОКиОЛ Людмила Николаевна Васёва напомнила коллегам о необходимости применения на практике ФЗ № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» и рассказала о некоторых его нюансах, касающихся библиотечной работы.

Заведующая ИМО Ирина Зиновьевна Мезенцева заострила внимание на выполнении целевых показателей по итогам девяти месяцев года и напомнила о необходимости планирования работы на следующий год. В помощь коллегам она подготовила методическое пособие «Ориентиры планирования».

В заключение встречи зав. сектором экологии Ирина Юрьевна Низамутдинова  объявила итоги районного конкурса библиографических пособий «Заглянем в мир живой природы».

Скачать все материалы совещания одним архивом