В мире библиотечной профессии

15.11.2017

Каждый школьник рано или поздно встает перед проблемой выбора дальнейшей профессии. Этот вопрос достаточно сложно решается, так как активная жизненная позиция подростка еще не до конца сформирована. Осознавая важность данной работы, педагоги школ организуют работу по расширению представлений учащихся о существующих профессиях.

14 ноября зав. ИМО И. З. Мезенцева провела для восьмиклассников ОСОШ № 2 урок профориентации «В мире библиотечной профессии».

Во время экскурсии по библиотеке, ребята побывали в отделах, куда доступ пользователям ограничен. В информационно-библиографическом отделе познакомились с процессом оцифровки – переводом бумажного варианта книги в электронный; в отделе комплектования узнали о том, какой путь проходит книга, прежде чем попасть на полки абонемента и читального зала, а также поработали с электронным каталогом – заменой традиционному громоздкому ящику с карточками.

Ребята были удивлены, что библиотекарями были такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский и другие. Для многих стало открытием, что в  XIX веке, чтобы попасть на службу в главную библиотеку России – Императорскую публичную – помимо высшего образования, требовалось знание французского, немецкого, латинского и греческого языков. Даже младший персонал библиотеки должен был владеть тремя иностранными языками.

В ходе мероприятия школьникам и самим была предоставлена возможность почувствовать себя библиотекарем. Поделившись на три команды, ребята выполняли разнообразные задания, раскрывающие их ораторские и актёрские способности, а также попробовали себя в дизайне и рекламе, – всё это пригодится тому, кто собирается связать свою жизнь с библиотекой.

Получив массу положительных эмоций, ребята пришли к выводу, что профессия библиотекаря – это  интересно и круто. В заключение ведущая мероприятия рассказала об учебных заведениях, где можно получить образование по специальности «библиотековедение» и «библиотечно-информационная деятельность» - Пермском краевом колледже искусств и культуры и Пермском государственном институте искусств и культуры.

Очёрская библиотека всегда рада молодым, грамотным, творческим и инициативным  специалистам!