Очёрцы читают книги о войне

23.05.2018

73 года назад закончилась одна из самых безжалостных и кровопролитных войн в истории нашей страны. В преддверии Дня Победы Межпоселенческая центральная библиотека провела акцию «Читаем книги о войне», чтобы в очередной раз напомнить жителям о  важности сохранения исторической памяти и уважения к поколению, которое смогло выстоять в жесточайших условиях и победить фашизм.

С каждым годом всё меньше остается очевидцев и участников тех страшных лет, которые могли бы рассказать о бесчеловечности войны, тяжелых испытаниях, о невероятной силе духа тех, кто защищал мирную жизнь. Именно поэтому книги о войне - художественные, документальные, публицистические - с годами  становятся главными источниками памяти о событиях Великой Отечественной войны и напоминают нам, что жизнь коротка, война ужасна, а человек неповторим.

В рамках акции читателям предлагалось оставить свой отзыв о прочитанном или уже полюбившемся произведении о войне из фондов библиотеки. На абонементе была оформлена тематическая книжная выставка, к которой читатели обращались при выборе произведений. Всего своими впечатлениями от прочитанных книг поделились 30 человек. Более охотно откликнулись на библиотечную акцию люди старшего возраста, среди которых литература о войне продолжает оставаться актуальной и востребованной. Об этом свидетельствуют оставленные отзывы:

«Всегда читаю книги о войне. Это наша память»

«Советую всем читать книги о войне, это наше прошлое, наша история»

«Я очень люблю читать книги о Великой Отечественной войне, героизме русских людей, о их несгибаемом духе. Нас не победить никогда и никому!»

«Это наша история, нужно, познавательно. Героев страны нужно знать в лицо!»

Среди наиболее популярных произведений о войне оказались уже ставшие классикой «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Момент истины» В. Богомолова, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «Звезда» Э. Казакевича, а также военная проза В. Астафьева, К. Воробьева, В. Быкова, К. Симонова, В. Некрасова, А. Кузнецова и других авторов. Примечателен тот факт, что не только художественная литература востребована у читателей, но и документально-историческая: исторические очерки, мемуары участников, документальные расследования.

Выбором юных участниц акции, студенток М. Филипповой и Л. Окуловой, стали произведения «Повесть о Зое и Шуре» и «Сын полка», по словам девушек, тронувшие их до глубины души. Среди рекомендованных респондентами к прочтению – сборник стихов очёрских поэтов «Давно закончилась война»; произведения наших земляков - фронтовиков М.И. Наумова и А.Ф. Хренова.

В период глубоких социальных перемен, размывания нравственных ориентиров и границ, когда патриотизм становится разменной монетой, очень важно привлекать молодёжь к чтению лучших произведений русской литературы, как классики, так и современных авторов. Хорошая книга дает пищу для размышлений, а хорошая книга о войне формирует чувство гордости за своё Отечество, учит ценить и уважать человеческую жизнь, свободу, мир. Именно благодаря книгам современная молодёжь может получить целостное представление о событиях тех лет; узнать о трагических судьбах людей; об истоках мужества и героизма; о силе духа и характера; о бесчисленных потерях и огромном горе, которое приносит война.

Проведение библиотекой таких акций, как «Читаем книги о войне», позволяет людям в суете будней не забывать,  какой ценой досталось нам право быть сильной и независимой нацией.