Выставки ко Дню библиотекаря

23.05.2018

Продолжаем знакомить вас с новыми выставками, оформленными в районной библиотеке. Сегодняшние экспозиции посвящены нашему профессиональному празднику, напомним, Общероссийский День библиотек отмечается 27 мая.

В этом году библиотекари решили рассказать всем о своих преданных друзьях-читателях через выставку-бенефис «С книгой по жизни». В роли бенефицианта представлен Андрей Павлович Бурдин. В течение многих лет он является читателем библиотеки, увлекается исторической и философской литературой, классикой и психологией. За последние 4 года Андрей Павлович прочитал более 400 книг из наших фондов - Булгакова и Достоевского, Бердяева и Фрейда, Лосева и Ницше, Гоголя и Чехова, Бондарева и Васильева и многих других.

Андрей Бурдин: «На протяжении многих веков люди пытаются найти ответы на главные и неизменные вопросы: «Что есть человек?”, “В чём смысл жизни?» Литература всегда чутко реагировала на всё, что происходит в обществе. В книгах собрана мудрость прошлого, поэтому интерес к классической литературе не ослабевает. Произведения русской классики наполнены философскими размышлениями о месте человека в жизни, его предназначении, о добре и зле, об ответственности человека за всё, что происходит в мире. В эпоху глобальных мировых перемен, в которой мы сейчас живём, эти проблемы актуальны как никогда, и именно духовный опыт наших предков должен стать для нас указателем движения».

На выставке представлена литература, которая помогает Андрею Павловичу в профессиональной деятельности (он юрист), а также книги, которые он рекомендует нашим читателям.

Экспозиция «Книги-юбиляры 2018» представляет подборку отечественных и зарубежных произведений из фонда библиотеки. Самый почтенный «возраст» - 425 лет – у пьесы В. Шекспира «Укрощение строптивой», а самый «юный» – 15 лет – у романа Л. Улицкой «Искренне ваш Шурик». Среди юбиляров и такие произведения, как поэма А. Пушкина «Полтава» (190 лет), роман У. Теккерея «Ярмарка тщеславия» (170 лет), роман Ф. Достоевского «Идиот» (150 лет), поэма А. Блока «Двенадцать» (100 лет) и многие другие. Всего на выставке представлено 24 издания.