Общероссийский день библиотек по-очёрски

28.05.2018

В очередной раз библиотекари Очёрского района в свой профессиональный праздник  организовали культурно-познавательную поездку - в 2016 году это был визит в архитектурно-этнографический музей «Хохловка», в 2017-м – музей П. И. Чайковского в Воткинске и арт-музей в Чайковском. В этом году библиотекари 23 мая посетили мультимедийные выставки «Романовы» и «Рюриковичи, экспонированные в музее «Россия – моя история» (г. Пермь). В продолжение культурной программы отправились в театр «У моста» на спектакль «Курица» по пьесе Н. Коляды (режиссёр С. Федотов).

Праздник продолжился 25 мая. Зав. инновационно-методическим отделом И. З. Мезенцева провела для своих коллег библиоквест с говорящим названием «Опыт и мудрость старших, креатив и задор молодых». В своих профессиональных качествах состязались опытные, мудрые профессионалы с новым поколением специалистов.

Конечная цель квеста – собрать ключевую фразу. Победу при этом одерживает та команда, которая сделает это первой. Фрагменты фразы библиотекари получали за выполнение различных заданий: расставить карточки в алфавитный каталог, определить автора и источник известной фразы, расшифровать закодированное предложение и даже составить стратегию развития своего учреждения. За соблюдением правил и находчивостью участников следило строгое жюри в лице директора МАУК МЦБ С. А. Афанасьевой и зав. сектором обработки документов Л. В. Бикбулатовой. Но библиотекари - люди грамотные и начитанные, они проявили свою эрудицию, умения и смекалку. Как и полагается, опытные и мудрые с небольшим перевесом одержали победу.

Вот так библиотекари поздравили себя  с Общероссийским Днём библиотек. Впереди - новые планы, задумки, мечты и поездки.