Аз и Буки - основа науки

30.05.2018

Свой последний учебный день решили провести в районной библиотеке учащиеся 3 «Б» и 5 «Г»  классов первой средней школы. 29 мая в продолжение празднования Дня славянской письменности и культуры и Общероссийского дня библиотек для этих ребят был проведён информационный час «Аз и Буки – основа науки».

Во время мероприятия они узнали много интересного: познакомились с биографией славянских просветителей древности Кирилла и Мефодия,  историей возникновения письменности и книгопечатания. Третьеклассникам были представлены современные издания различных азбук из фонда библиотеки, а пятиклассники познакомились с древнерусским памятником литературы – «Слово о полку Игореве».

Во второй части мероприятия был проведён конкурс «Доскажи пословицу» о грамоте, книге и чтении и мастер-класс по письму с помощью пера и чернил, на котором школьники с удовольствием упражнялись в чистописании. Некоторые ребята пожелали, чтобы в современной  школе в программу вернулись «уроки чистописания», как это было у их бабушек и дедушек.

Закончилась встреча пожеланиями интересных и весёлых летних каникул, тёплой и солнечной погоды и в сентябре опять встретиться в любимой библиотеке. Всего мероприятие посетило 44 человека.