России славный триколор

23.08.2018

Патриотизм  необходимо воспитывать у юного поколения с детства. Лишь из детей, знающих историю своей станы, уважающих её традиции и основы государственности, вырастают достойные граждане.

Ежегодно 22 августа на всей территории нашей страны проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню государственного флага Российской Федерации. Не осталась в стороне и Межпоселенческая библиотека. При поддержке Управления молодёжной политики, культуры и спорта для ребят дворовых площадок Очёрского района проведена гражданско-патриотическая акция «России славный триколор». Форма квеста позволила сделать это мероприятие не только познавательным, но и интересным и увлекательным для детей разного возраста.

Сначала участники смотрели тематический  видеоролик, в доступной форме рассказывающий об  истории российского флага от древнерусских стягов до современного государственного знамени. Для некоторых юных участников стало настоящим открытием, что российский триколор не всегда был бело-сине-красным, а имел и другие цвета.

Затем  ребята отправились на конкурсные станции в соответствии со своими маршрутными листами. Участникам квеста необходимо было выполнить различные задания. Так, в интеллектуальном конкурсе ребята отвечали на вопросы викторины, на литературной станции сочиняли патриотические буриме и собирали пословицы о Родине, в читальном зале познакомились с символикой РФ, Пермского края и других регионов нашей страны. На творческой станции  ребята увлеченно создавали своими руками российский триколор в технике аппликации, а затем на скорость надували красные, синие и белые воздушные шары. Закончилась конкурсная программа своеобразным флешмобом, когда все участники, держа в руках шары, выстроились в соответствии с цветами российского флага.

По итогам игры все дворовые команды награждены сертификатами, а команда «Теремок» - дипломом победителя. Каждый юный участник получил на память флажок, а также сладкий подарок.

Ещё фотографии