Прикамье. Репрессии. 1930–50-е

10.10.2018

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В предверии этой печальной даты наш город посетит передвижная выставка Пермского краевого отделения международного общества "Мемориал" «Прикамье. Репрессии. 1930 – 50-е». Как известно, многих жителей нашего региона в сталинский период не миновала трагическая судьба жертв массовых политических репрессий.

По данным Пермского государственного архива новейшей истории, невинными жертвами государственного террора, осужденными только по 58-й статье УК РСФСР, стали более 38 тысяч пермяков. Известны имена 7474 пермяков, которые были приговорены к «высшей мере» и расстреляны. К списку пострадавших от сталинского террора необходимо добавить и сотни тысяч «раскулаченных» крестьян и представителей депортированных народов, высланных в административном порядке.

Основой экспозиции «Прикамье. Репрессии. 1930 – 1950-е» стали документы и фотографии заключённых, вещественные доказательства и воспоминания жертв режима. Выставка рассказывает об этапах становления и развития системы государственного террора в советский период и о невинных страдальцах, над которыми вершил расправу тоталитарный режим, в том числе, о судьбах известных деятелях культуры и науки - писателя Варлама Шаламова, отбывавшем заключение в Вишерлаге, хирурга Евгения Вагнера, археологе Отто Бадера и других.

Выставка принадлежит авторскому коллективу Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36» и предоставляется учреждениям во временное безвозмездное пользование. Этот проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Пермского края, Фонда Президентских грантов. В Очёрской библиотеке выставка будет доступна с 15 по 23 октября, дополнительно с ней можно будет познакомиться в сам памятный день - 30 октября.

Открытие состоится 15 октября в 14 часов. Записаться на групповую экскурсию можно по тел. (34278)3-18-31 или 3-14-90.