Новогодние приключения в библиотеке

24.12.2018

Главные символы Нового года для детей – это нарядная ёлочка и Дед Мороз с подарками. В преддверии весёлых зимних праздников  третьеклассники третьей школы, четвероклассники первой и опекунские семьи города приняли участие в Новогодних приключениях.

Благодаря библиотекарю, дети узнали о том, когда и почему появилась в России традиция ставить и украшать ёлки в домах, вспомнили, что Новый год не всегда начинался 1 января. После интеллектуальной разминки команды немного повеселились и все вместе нарисовали на флипчарте ёлочку, это оказалось не так-то просто, ведь вместо обычного фломастера им пришлось действовать… шваброй.

Вдоволь навеселившись, школьники общими усилиями выяснили, чем отличается Дед Мороз от своего собрата Санта-Клауса – для этого им были предложены карточки с изображениями разных сказочно-новогодних атрибутов. Порадовало, что дети не запутались и легко отличили шапку Деда Мороза от ночного колпака Санты.

Вспомнили добрым словом и других «коллег» русского сказочного деда: из сказочной презентации дети узнали, что французским детям приносит подарки Пер Ноэль, а итальянским «рождетвенский деде»Баббо Натале и фея Бефана, голландского Синтерклааса сопровождает маленький помощник Чёрный Пит, а финскому Йоулупукки помогают гномы.

Завершающим испытанием для юных путешественников стала викторина по любимым сказкам и мультфильмам, которая потребовала от них не только эрудиции, но и быстрой реакции. За правильные ответы команды получали цветные жетоны, из которых затем склеили гирлянды-цепочки.

После подведения итогов все участники смогли сфотографироваться в новогодней фотозоне.

Ещё фото