ЧИТАЙм!

02.04.2019

29-30 марта на базе МБУ «ИКДЦ Кипринского сельского поселения» состоялись ежегодные молодёжные сборы «Ориентир», организованные УМПКиС. Традиционно в весенних сборах принимают участие самые активные и креативные школьники и студенты Очёрского района.

В 2019 году районная библиотека впервые присоединилась к этому мероприятию, подготовив для участников сборов интерактивную  творческую площадку «ЧИТАЙм!». В первый день ребятам необходимо было ответить на некоторые вопросы о книгах, чтении, библиотечных сервисах и услугах, а затем обсудить в командах и предложить свои идеи продвижения чтения и популяризации библиотеки в молодёжной среде. Большинство участников признались, что у них элементарно не хватает времени на чтение, но в библиотеку они готовы ходить ради интересных мероприятий.

Второй этап хакатона  был посвящён разработке каждой командой определенной идеи. Так, одна команда составляла план продвижения библиотеки в СМИ, вторая разрабатывала дизайн, третья – массовое мероприятие, а четвёртая показала импровизированный буктрейлер к стихотворению Пушкина. В процессе работы ребятам также  были даны рекомендации и практические советы о том, как формулировать свои идеи, чтобы они были реальными и достижимыми.

Многие участники, отнеслись к заданиям с большой долей юмора, но в целом, мероприятие получилось познавательным, полезным и насыщенным. Творческая, неформальная обстановка  и дружеское общение позволили лучше понять, в каком направлении необходимо двигаться библиотекарям, чтобы молодёжь с удовольствием приходила в библиотеку.

Выражаем искреннюю признательность специалистам Управления молодёжной политики, культуры и спорта за возможность участия  и сотрудничество.