Вредная и полезная посуда

05.04.2019

Все мы несколько раз в день принимаем пищу, периодически готовим еду себе и своим близким, часто не задумываясь о том, какую посуду и кухонную утварь используем. А ведь от этого во многом зависят свойства продуктов и их влияние на наш организм.– далеко не всегда положительное.

4 апреля пенсионеры дошкольных учреждений и совета ветеранов посетили экологический час «О вредной и полезной посуде» в читальном зале районной библиотеки. Зав сектором экологии И. Ю. Низамутдинова рассказала им о свойствах посуды из нержавеющей стали, полипропилена, алюминиевой, деревянной, чугунной, керамической, эмалированной и многих других материалов. Участники мероприятия вместе разобрались в том, как каждый из видов посуды влияет на здоровье людей.

Например, деревянная хороша тем, что обладает бактерицидными свойствами. Выбирая такую посуду, нужно обратить внимание на толщину стенок – она должна быть не менее  5-7 мм – и материал. Лиственница, береза, липа и дуб подходят для подачи фруктов, овощей, маринадов, холодного отварного картофеля, а хвойные – для холодных закусок из рыбы и мяса; перед первым использование нужно удалить избыток дубильных веществ, залив посуду на 20-25 дней холодной водой.

Медные кастрюли, благодаря высокой теплопроводности, равномерно распределяют тепло по всей поверхности. Однако нужно помнить, что даже очень небольшое количество этого металла разрушает аскорбиновую кислоту в ягодах и фруктах. Пища, хранящаяся в медной посуде, стремительно теряет витамины, в ней легко окисляются полиненасыщенные жирные кислоты, образуя опасные для организма соединения — свободные радикалы.

Несомненный плюс керамической посуды – в утончённой эстетичности и в том, что она может долго хранить тепло, но нужно помнить, что по санитарным нормам при изготовлении декоративной посуды в составе керамики допускается присутствие свинца –его добавляют в краски, чтобы придать изделиям гладкость и блеск.

Чугунные горшки и сковородки – самые долговечные в использовании, но при несоблюдении правил эксплуатации даже на них появляется ржавчина, также не рекомендуется хранить в них готовое блюдо – чугун впитывает в себя запахи.

Лёгкая и дешёвая алюминиевая посуда также прекрасно проводит тепло, легко чистится, пища в ней не пригорает. Но вот незадача – под воздействием щёлочи (например, молока) или кислоты (которая содержится в овощах) алюминий в небольших дозах «отслаивается» от посуды и оказывается в нашем желудке.

Итак, участники мероприятия убедились, что качество приготовленной еды напрямую зависит от посуды. В заключение встречи библиотекарь поблагодарила гостей за визит и пожелала им крепкого здоровья.