Педсовет в библиотеке

15.05.2019

Термин «профессиональное выгорание» школьным учителям знаком не понаслышке. Иногда чтобы получить второе дыхание нужно всего лишь сменить обстановку.

Понедельник – день тяжёлый, а после майских праздников – почти невыносимый. Провести его учителя ОСОШ № 2 решили в районной библиотеке, где специалисты устроили им достойный приём.

На входе педагогов встретила типичная «тётенька библиотекарша» из прошлого века – такие непременно в перерывах между чтением книг что-то вяжут и просят соблюдать тишину, кидая на читателей строгие взгляды из-под очков. Этот карикатурный персонаж из прошлого показал гостям контраст с сегодняшними представителями профессии: они давно уже в совершенстве владеют компьютерными технологиями и всегда готовы прийти на помощь посетителям в любом вопросе.

В ходе экскурсии учителя убедились в том, что районная библиотека сегодня – это многопрофильный информационный центр с актуальным документным фондом и автоматизированными системами поиска. Специально к педсовету для них была подготовлена выставка новых книг по школьной педагогике и внеклассной работе.

Отдельное внимание гости обратили на разнообразие массовых мероприятий, проводимых в библиотеке, – эстетические, правовые, экологические, учебные, развлекательные и др. Некоторые педагоги уже посещали их со школьниками, другие только задумались об этом. Особенно актуальным этот аспект партнерства с библиотекой становится в летний сезон, когда при всех образовательных учреждениях открываются площадки и профильные лагеря. В качестве небольшой эмоциональной разгрузки учителя и сами стали участниками развлекательно-игровой программы и мастер-класса «насыпушки из цветной соли».

Педсовет получился достаточно насыщенным, в ходе встречи с библиотекарями учителя смогли совместить приятное с полезным: наладить новые связи и побороться с «профессиональным выгоранием».

Смотреть фото