Чем заняться на каникулах?

17.06.2019

Летние каникулы – время отдыха, новых впечатлений, знакомств и открытий, а ведь хочется, чтобы детский досуг был организован не только интересно, но и полезно. Разные варианты мероприятий для летних площадок предлагает районная библиотека.

Настольные игры помогают ребятам развиваться, пополнять словарный запас и отлично подходят для живого общения. «Барабашка» и «Доббль» – быстрые и весёлые игры на реакцию, от которых дети разных возрастов получают массу положительных эмоций.

Среди школьников среднего звена особой популярностью пользуется «Мафия». В ходе игры ребята преодолевают неуверенность, учатся вступать в контакт, работать в команде, сдерживать эмоции, выстраивать логические цепочки. Школьники также попробуют свои силы в играх «Дженга», «Читай-хватай», «Крокодил», «Твистер», «Эрудит» и многих других - фонд библиотеки постоянно пополняется новыми интересными и познавательными материалами. В частности, в рамках проекта «Английские вечера в библиотеке» при поддержке Министерства культуры Пермского края недавно были приобретены игры на английском языке.

Создать своими руками что-то яркое и удивительное – что может быть увлекательнее?

После мастер-классов в библиотеке дети делятся впечатлениями: «Это был самый счастливый день в моей жизни!», «Это был крутой мастер-класс!».

• На «Росписи по керамике» дети знакомятся с тонкостями гончарного искусства, понятием «Керамика», узнают о материалах и инструментах, необходимых для этого вида творчества, и под руководством специалиста расписывают керамический колокольчик акриловыми красками.
  • На мастер-классе «Колечко-колечко» школьники осваивают новый материал - полимерную глину - и технику «Керамическая флористика, создавая кольцо с цветком ручной работы. На лепестках и листьях отпечатана текстура натуральных листочков.
  • «Насыпушки» стали уже традиционным развлечением для летних площадок. Ребята с энтузиазмом окрашивают соль цветными мелками и раскладывают ее по сосудам, создавая замысловатые узоры.
  • Самое летнее занятие – рисование на гладких камушках в технике «точечная роспись». Немного терпения – и даже у самых маленьких получается самый настоящий шедевр - «камень мандала».
  • Одно из любимых занятий детворы – «Прилипайки». Специальными витражными красками, которые при высыхании образуют плёнку, способную прилипать к гладким поверхностям, ребята рисуют стрекоз, бабочек и других насекомых.

В центре внимания любой библиотеки – информация, а значит посетившие нас непоседы не уйдут без новых знаний. Скучно? Как бы не так!

11 июня сразу две площадки собрались на экологический час, посвящённый Всемирному дню молока. Дети соревновались в знании молочных продуктов, отгадывали загадки, читали хвалебные оды молоку, составляли новые слова из букв слова «простокваша». Самые озорные задания – вслепую прикрутить корове хвост и перенести молоко ложкой из стакана в стакан ­- собрали больше всего участников и азартных зрителей. Во время конкурсов дети узнали исторические факты о молоке, его целебные свойства и о том, сколько труда нужно вложить в корову, чтобы получить такой вкусный о полезный продукт

14 июня ребята дворовой площадки РДК «Творческое лето» приняли участие в командной интеллектуальной игре «Эрудит-кросс». Чтобы пройти все шесть туров заданий, приготовленных для них библиотекарями, дети проявили всю свою смекалку и эрудицию.

Впереди - большая часть каникул, а в нашей копилке ещё много всего интересного, весёлого и полезного. Приходите к нам в гости, и мы научим вас проводить время с пользой!

Записаться на мероприятия можно по тел. (34278)31831.