Пермская миниатюра

19.07.2019

В литературная гостиной районной библиотеки работает необычная выставка. На ней представлены книги-миниатюры от Пермского книжного издательства из частного собрания Н. Г. Гулиной.

История коллекционирования книг-малюток такова: на филфаке Пермского пединститута, где училась Надежда Георгиевна, преподавал И. В. Зырянов, который организовывал студенческие фольклорные экспедиции по Прикамью. В одной из них довелось принять участие и Надежде Георгиевне. Собранные материалы легли в основу нескольких изящных томиков Прикамского фольклора. Один из них и положил начало коллекции.

Красочное, необычного формата издание вызывало тогда небывалый интерес не только у филологов; нестандартными книжками-лилипутами заинтересовались и букинисты, и просто книголюбы. Некоторые из студентов, правда, увидев книжечку такого формата, опасались, как же её читать? Но сомнения были напрасными, текст легко можно осилить без лупы.

Сегодня коллекция Надежды Георгиевны насчитывает уже более 150 томов-миниатюр. Это книги разные по тематике и оформлению, часть из них – с автографами пермских поэтов, дарственными надписями. Некоторые из книжечек помещаются в ладони, а самая маленькая имеет размеры всего 70х50 мм.

Издания-миниатюры выходили в свет в Пермском книжном издательстве в 70-80-е годы ХХ века. Это не просто своеобразный сувенир дефицитных времён, но особенное, самобытное явление в советском книгопечатании вообще и пермском в частности. Все они изготовлены полиграфическим способом, но с оригинальных макетов: твёрдый переплёт и красочная обложка, оформительские элементы страниц в каждом издании индивидуальные, неповторимые.

Каждая миниатюра – настоящий раритет, ведь на сегодняшний момент их выпуск в Перми прекращён. В постсоветский период миниатюрные книги печатают в Москве, Ленинграде, Костроме... Но это уже скорее «ширпотреб», а не произведения полиграфического искусства. Очень жаль, что традиция выпуска подарочных экземпляров мини-изданий прервалась, ведь пермская миниатюрная книга – такая же визитная карточка края, как пермский балет или Пермский звериный стиль.