Неделя краеведческой книги

19.10.2019

С 14 по 18 октября в районной библиотеке прошла Неделя краеведческой книги при участии поэтов, режиссёра и краеведа.

Основную часть запланированных мероприятий специалисты МЦБ провели для участников Группы дневного пребывания. На поэтической арт-встрече «Родной Очёр в стихах и прозе» Людмила Юлиановна Шмырина и Ирина Владимировна Ошкукова познакомили гостей с творчеством местных авторов. Они рассказали об объединении «Очёрская лира», показали видеозаписи выступлений своих коллег, показали изданные книги. Особенно пенсионерам пришлись по душе стихи В. Выголова, Н. Гордийцевой и Н. Стариковой.

Также большой интерес у активных пенсионеров вызвал краеведческий час «История семьи в истории края». Их вниманию были предложены краеведческие издания, полученные библиотекой в дар от читателей:

• «Хлопуши – моя родина : родословное древо семьи Тиуновых» (А. Н. Корягина),
  • «Любимый сердцу уголок: деревне Макарова гора – 250» (Н. Г. Гулина),
  • «У границы Пермского края» (Г. В. Двойничникова, о Большесосновском районе),
  • «Лики верхнего Очёра» и «Свет очёрских лампад» (А. А. Дубровин) и др.

Все эти книги содержат сведения по топонимике края, о населённых пунктах, многих из которых уже не существует, природных памятниках. Кроме того, в них отражены сведения о происхождении очёрских фамилий и диалектных слов, воспоминания старейших жителей, сведения из родословных. Именно о своём опыте исследования «семейной биографии» и составления генеалогического древа рассказала гостям Надежда Анатольевна Даминова, краевед и давний друг библиотеки.

Ещё одна яркая гостья – режиссёр очерского театра Татьяна Леонидовна Поносова – беседовала с пенсионерами о прекрасном и даже провела мастер-класс по основам сценической речи.

На следующей встрече участники группы дневного пребывания познакомились с произведением пермяка Павла Ширинкина «Книга легенд. Туристские легенды Пермского края» и другими интересными книгами из фонда и сыграли в краеведческое лото «Очёр-город исторический» – настольную игру, созданную специалистами МЦБ.

Следующее познавательное мероприятие – на этот раз со школьниками – также не обошлась без участия Надежды Анатольевны. «Где твои корни, или О чём говорит фамилия» – так назывался краеведческий час для семиклассников ОСОШ № 3 (кл. рук. Л. В. Каменских). Что такое генеалогия, что представляет собой фамилия и для чего надо знать свою родословную – на все эти вопросы ребята получили ответы от краеведа. Большой интерес у них также вызвали издания читального зала: словари фамилий (бывают и такие!) и диалектологические справочники «По-пермски говоря» и «Пермский разговорник», которые представила им зав. отделом обслуживания Т. А. Попова.

Конечно, бесспорным источником информации по истории и современности родного края выступает книга. Но в век цифровых технологий много полезного можно найти и на сайте библиотеки в пополняющемся разделе «краеведческая энциклопедия». Для проверки своих знаний предлагаем вам сыграть в игру  #ЗнатокОчера.