Нужные люди

24.01.2020

Какую профессию получить, чтобы стать успешным в будущем? Как построить карьеру? Чего ждут от выпускников работодатели ? На эти вопосы призван ответить цикл профориентационных мероприятий  «Нужные люди».

Первыми приняли участие в  деловой игре, прошедшей в центральной библиотеке, учащиеся  8 «В» класса ОСОШ № 1 (классный руководитель Ирина Борисовна Пантюшкина).

В начале мероприятия школьники поделились на три команды и пострались сформулиовать ответы на проблемные вопросы:

• «Работники» – какие качества они бы оценили в совем будущем руководителе
  • «Руководители» – чего они ждут от своих подчинённых
  • «Выпускники» – идеальная работа – какая она?

Обсудив ответы команд, организаторы обратились ко второму блоку. Обсудили, какие изменения коснутся рынка труда в ближайшем будущем и как их предвидеть уже сейчас; перечислили «исчезающие» профессии.

Некоторые анлитики к последним относят, в частности, профессию библиотекаря.

Специалисты ЦБ не согласились с таким мнением. Дело в том, что  библиотеки в обозримом будущем исчезнуть не могут, потому что выполняют в обществе важные функции. Практика показывает, что современная библиотека – это:

• Информационный центр, обладающий достаточными ресурсами чтобы удовлетворить практически любые запросы пользователя
  • Помощник в освоении новых знаний и технологий
  • Доступное пространство городской общественной жизни, где происходит всё самое интересное
  • Место, где можно встретиться с друзьями, пообщаться с единомышленниками или, наоборот, уединиться от мира
  • Организатор и разработчик культурных и социально значимых проектов
  • Проводник в мир виртуальных технологий и удалённого обслуживания.

Это значит, что со временем профессия библиотекаря не исчезнет, а видоизменится. То же можно сказать и о многих других отраслях деятельности. Поэтому так важно постоянно получать новые знания и навыки, быть «мультипрофесиионалом» в своём деле.

В заключение встречи ведущая рассказала школьникам о профильном учебном заведении, где можно получить профессию «Библиотекарь –специалист по информационным ресусам» – Пермском краевом колледже искустсв и культуры.