Блокада Ленинграда в ресурсах электронных библиотек

05.02.2020

Библиотечный урок с таким названием провела зав. отделом электронных ресурсов и информационных технологий для шестиклассников ОСОШ № 1. Краткий экскурс в историю окунул ребят в блокадную атмосферу 871-дневного испытания в городе на Неве. Школьники познакомились с подборкой литературы и ресурсами электронных библиотек НЭБ, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и ЛитРес.

Полная картина событий представлена в рамках цифровой коллекции Президентской библиотеки «Оборона и блокада Ленинграда». В неё вошли официальные документы, периодика, видео- и фотохроники, воспоминания ленинградцев и многое другое. Впечатляет и виртуальный тур по государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда.

В НЭБ также представлен разнообразные документы об этом периоде: фотографии, документы, периодика. В ЛитРес имеется около 100 художественных произведений о блокаде.

В конце занятия школьники просмотрели и обсудили с библиотекарем документальный фильм «Бурлаки на Каме».