Урок профориентации

07.02.2020

7 февраля учащиеся 8 класса ОСОШ № 3 посетили урок профориентации в центральной библиотеке. На мероприятии школьники познакомились со специализированными интернет-ресурсами.

В современном мире сложность профессиональных задач возрастает с каждым годом. Какими знаниями, умениями и навыками нужно обладать, чтобы стать востребованным специалистом завтра? Какие учебные заведения могут дать професисоналам будущего хорошую базовую подготовку? На эти многие другие вопросы помогут ответить интернет-порталы по профориентации.

«Атлас новых профессий» – это инструмент профориентации, который открывает новые горизонты перед школьниками, родителями и людьми, работающими по уже устаревающим специальностям. Этот ресурс поможет завтрашнима абитурентам понять, какие отрасли экономики будут активно развиваться в ближайшие 15–20 лет, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Портал «Проектория» – интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, онлайн-площадка для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами.

Чтобы стать востребованным профессионалам через несколько лет, нужно как можно чётче представить, чем хочешь заниматься в будущем, и начать меняться уже сегодня. Для этого полезно узнать «изнутри» разные профессии. Сотрудники инновационно-методического отдела Н. А. Бородина и И. З. Мезенцева рассказали ребятам о казалось бы, исчезающей специальности библиотекаря.

Хороший библиотекарь – это одновременно и учёный, и психолог, и педагог, и дизайнер, и актёр. Информационные технологии внесли в эту профессию много нового. Книги, каталоги, базы данных – всё это сегодня переводится в электронный формат, а значит, библиотекарь должен стать для пользователей проводником в цифровом пространстве знаний. Кроме того, в работе библиотекаря всегда есть место творчеству и научному поиску.

В заключение урока школьники узнали об учебных заведениях Пермского края, в которых готовят библиотечных специалистов.