Треугольники неумолкающей памяти

14.08.2020

Продолжается работа по проекту «Треугольники судьбы» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Напомним, в июне Центральная библиотека выпустила сборник историй солдат-очёрцев, основой которого стали письма из личных архивов жителей. Автором-составителем книги выступил пермский журналист Максим Алексеевич Шардаков.

Электронная версия книги доступна для скачивания на сайте библиотеки здесь. Небольшой «бумажный» тираж книги – 40 экземпляров – распространяется по библиотекам и музеям Очёрского городского округа, также книги в подарок получают родственники упомянутых в ней солдат. Посетители библиотеки узнают о новом издании из мини-выставки, оформленной в холле.

По материалам книги специалисты библиотеки проводят часы памяти для школьников, участников летних оздоровительных лагерей. На этих встречах ребята читают вслух письма земляков и узнают их интереснейшие истории, делятся вспоминаниям о своих воевавших родственниках,  пробуют себя в роли солдат,  пишущих весточку родным с фронта в тыл.

Как бы трепетно мы ни относились к документам военной поры, как бы тщательно не берегли их, бумага – хрупкий материал, и за почти восемьдесят лет многие письма выглядят нечитаемыми – истёрлись на сгибах, полиняли чернила. Единственный способ сохранить эту вещественную память о прошлом – оцифровка. Переведённые в электронный вид и тщательно расшифрованные, фронтовые «треугольники» смогут рассказать правду нам, нашим детям и внукам через много лет…

Конечно, в эту книгу вошли  истории далеко не всех солдат, далеко не все сохранившиеся письма были  собраны – помешала пандемия. Очёрская библиотека планирует и дальше вести работу по оцифровке рукописных документов из личных архивов очёрцев. Если  в ваших семьях сохранились  письма, открытки, дневники, воспоминания, песенники периода 1939-1946 гг., приносите их к нам на оцифровку.