Пятитомник Победы

18.08.2020

В рамках реализации проекта «Окна Победы» фонд библиотеки пополнился новыми изданими о Великой отечественной войне. 5-томник «1941-1945. Победа» выпущен издательской группой «Эксмо-АСТ» под эгидой Российского исторического общества. В этих книгах собраны произведения, написанные и опубликованные непосредственно в период 1941–1945 гг.

В два тома прозы вошли сочинения Аркадия Гайдара, Михаила Шолохова, Валентина Катаева, Василия Гроссмана, Константина Паустовского, Андрея Платонова и др. – золотой фонд военной литературы. Война в изображении писателей-фронтовиков – это и подвиги героев, и каждодневный, утомительный труд работников тыла.

Третий, поэтический, том включает в себя лучшие поэтические произведения, среди его авторов – Константин Симонов, Александр Твардовский, Борис Пастернак, Михаил Исаковский, Алексей Сурков, Василий Лебедев-Кумач, Евгений Долматовский и другие. Их стихи возвещали о стойкости духа и облетали даже самые отдалённые уголки фронта, их декларировали по радио, разбавляя новостные сводки.

Однако современники желали не только читать о подвигах советского народа, но и видеть их своими глазами на сцене, поэтому востребованна была и драматургия. В пьесах тех лет  героическая одухотворённость сочеталась с простотой и будничностью. Всего за период войны была создана почти тысяча пьес. В составе четвёртого тома – драмы Михаила Зощенко, Евгения Шварца, Александра Афиногенова, Ольги Берггольц, Георгия Макогоненко и других авторов.

Последний, пятый том посвящён военной публицистике: очерки и статьи о жизни на фронте и в тылу, факты и мысли непосредственных участников боевых действий – Ильи Эренбурга, Леонида Леонова, Всеволода Иванова, Алексея Николаевича Толстого.

Пятитомник «Победа» несёт в себе огромный эмоциональный заряд, ведь эти тексты являются первоисточниками, написанными очевидцами тех трагических событий. Они наиболее полно отразили атмосферу военного времени и являются не только культурным, но и историческим наследием страны. Книги доступны для читателей на абонементе нашей библиотеки.