И длится суд десятилетий...

Давно отцами стали дети,
Но за всеобщего отца
Мы оказались все в ответе,
И длится суд десятилетий,
И не видать еще конца.

А. Твардовский

30 октября в нашей стране отмечается День  памяти жертв политических репрессий. По этому поводу специалисты Центральной библиотеки ежегодно проводят для своих читателей тематические встречи.

Трагедия первой половины XX века коснулась многих судеб. Тысячи граждан СССР попали под жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста, с тех пор этот день считался неофициальным Днём политзаключённого. В 1991 г. он утверждён  как День памяти жертв политических репрессий.

Для учащихся 8 класса ОСОШ №3 (классный руководитель Л. В. Каменских) специалисты библиотеки провели урок истории «И длится суд десятилетий». На мероприятии школьники узнали, что означает само слово «репрессия» – наказание, применяемое госорганами с целью сохранения и защиты существующего политического строя.

Вместе с библиотекарем ребята познакомились с архивными документами репрессированных жителей Очёра и попытались объяснить причины репрессий 1930-х годов.  Также участники встречи совершили виртуальную экскурсию в единственный в нашей стране мемориальный музей политических репрессий «Пермь-36», расположенный на территории бывшей исправительно-трудовой колонии в деревне Кучино Чусовского района. Неподдельный интерес подростков вызвали видео с  воспоминаниями тогда ещё детей, чьи родители были когда-то осуждены и отправлены в лагеря.

История всегда стремится к повторению. Незнание прошлого ведёт к тому, что сюжет неизбежно повторится. А это значит, что сохранение памяти  – важнейшая задача воспитания молодого поколения.

Политические репрессии в Очёре