Фамилию храня

22.10.2020

Специалисты Центральной библиотеки провели для шестиклассников ОСОШ № 1 (классный руководитель Е. А. Мокрушина) краеведческий час «История русских фамилий».

Каждый  человек незримыми нитями связан со своими предками родовым именем – фамилией. Почему наши пращуры выбрали для своего рода именно такое прозвание? Что оно означает? В ходе урока ребята узнали о науке, которая занимается изучением  имён и фамилий людей, – антропонимике.

Известно, что большинство русских фамилий образовано от православных имён; также фамилии могли образовываться от  рода деятельности человека и ремесла, от названий воинских должностей и званий, географических названий и так далее.

Ученики с удовольствием решали «задачки» библиотекарей, высказывая свои предположения о происхождении таких фамилий, как «Безруков», «Жихарев», «Образцов», «Стригунов». Значения своих фамилий ребята узнали из книг:

1. Никонов,  В. А. Словарь русских фамилий  / В. А. Никонов,  сост.  Е. Л. Крушельницкий.  – Москва : Школа-пресс, 1993. - 222 с.
  2. Тимошка Пермитин из деревни Пермяки. - Пермь: Книжное издательство, 1991.- 372 с.
  3. Полякова, Е. Н. Словарь пермских фамилий / Е. Н. Полякова. – Пермь : Книжный мир, 2005 - 462 с.

В заключениие ребята пришли к выводу, что не обязательно быть родственником князей и графов, чтобы почувствовать себя частью истории. Важно знать корни своей семьи, но еще важнее самому стать человеком, способным  прославить фамилию.