К 78 годовщине снятия блокады Ленинграда

24.01.2021

27 января 1944 г. - дата, которая переломила ход Великой Отечественной войны. В этот день был издан особый приказ по фронту, возвестивший об окончательном снятии блокады Ленинграда.

В памятную 78-ю Годовщину прорыва блокады Ленинграда, Фонд «Мост поколений» проводит Всероссийский кинопоказ. Зрители увидят 40-минутную документальную картину «Блокада. Искупление» (авторы: В. Обухович, А. Смирнов, Н. Сабельникова), в основу которой вошли кинохроники блокадного времени и современные съёмки военных мемориалов, а также мнения историков и интервью с молодёжью.

Кинопоказ пройдёт онлайн в группе Социального кинозала, а также в помещении центральной библиотеки при соблюдении противоэпидемичских мер. Также принимаются заявки на показ фильма для организованных групп школьников с последующим обсуждением (до 2 февраля), возможно проведение мероприятия в онлайн-формате (в беседе). Тел. для записи и справок 3-14-90.

Перерыв на кино. Афиша 27.01.21

По интернету "гуляет" множество профессиональных фотографий блокадного Ленинграда, все они выполняли пропагандистскую функцию и перед печатью проходили строгую цензуру. Частных фотоснимков практически не сохранилось: особым приказом жители блокадного Ленинграда обязаны были сдать в органы внутренних дел всю фототехнику. Однако атмосферу того времени передают не только фотодокументы, но и брошюры, открытки, иллюстрации, плакаты, памятки, газетные статьи.

Предлагаем вашему вниманию подборку оцифрованных документов из фондов Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, так или иначе связанных с блокадным Ленинградом.