Про героев - простыми словами

21.12.2021

Узнать о новой книге от библиотекарей – здорово, но ещё интереснее встретиться с писателем, который её создал. Ребятам из ОСОШ № 3 выпала такая возможность.

Участники патриотического отряда «Юнармия» под руководством Александра Варламовича Горбунова посетили презентацию книги «PRO героев» пермского журналиста, историка и писателя Максима Алексеевича Шардакова. Книга издана в 2021 году Очёрской библиотекой при грантовой поддержке Министерства культуры Пермского края и рассказывает о героических жителях Пермского края, ставших прототипами персонажей известных фильмов и книг.

Автор поделился с гостями историей создания произведения: материал для него он собирал долгие годы. В итоге получился оригинальный микс из очерков, созданных по мотивам официальных документов, писем, бесед и интервью с родственниками и знакомыми героев, и художественных вставок, в которых описываются эпизоды из их реальной жизни.

Творческая встреча с автором прошла на позитивной волне. Тема оказалась близкой ребятам ещё и потому, что среди них и их друзей оказались потомки героев – очёрца НиколаяМихайловича Носкова и пермячки Руфины Сергеевны Гашевой.

Скачать электронный вариант книги «PRO героев»