Юные геологи вернулись с победами

12.07.2024

Неделю со 2 по 9 июля участники библиотечного геолого-краеведческого кружка "Жемчужина" провели в поселке Юг Пермского района на XLVI соревнованиях юных геологов Пермского края. Их ежегодно проводит Пермский краевой центр «Муравейник» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края. Ребята состязались в различных геологических дисциплинах: определении минералов и горных пород, описании окаменелостей, составлении и прохождении геологических маршрутов, а также прошли обряд инициации – посвящение в геологи.

По словам руководителя "Жемчужины" Анастасии Игоревны, в этом году очерцев можно поздравить с большим прогрессом: "Мы уверенно 5 дней шли четвертыми в общекомандном зачёте, после самой сильной команды Перми, победителей России и международных соревнований. Но, к сожалению, фортуна от нас отвернулась, два соревнования подряд были не в нашу пользу, просто так сложились обстоятельства, видимо, ребята устали. И стали мы пятыми. На самом деле, я даже не надеялась, что мы достигнем такого результата. Ребята огромные молодцы и, надеюсь, что поверили в свои силы ещё больше, а в следующем учебном году приложат усилия для изучения геологии и мы улучшим свой результат. В индивидуальном зачёте (сумма всех баллов за пройденные соревнования), 10 место у Юлианны Норейка, 11 у Егора Кондратьева. Из 72 человек!"

Во время слёта Анастасия Игоревна проводила для его участников и различные мероприятия: экскурсии, викторины, игры, спортивные соревнования, консультации по разным темам, громкие чтения. Библиотекарь - он и в поле библиотекарь!

Геолого-краеведческий кружок для подростков работает на базе Очерской центральной библиотеки с 2021 года. За это время его участники посетили с экскурсиями многие интересные места, ежегодно ездят на краевой слет и на обучение в ПГНИУ, принимают участие в конференциях и конкурсах научных работ, исследуют природные памятники Очерского и других районов и постоянно совершенствуются в знании геологических дисциплин и практических навыках.