День отказа от курения

20.11.2018

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран отмечается День отказа от курения. Согласно статистике, Россия является одной из самых «курящих» стран, особенно актуальна эта проблема среди молодёжи.

15 ноября специалисты Морозовской сельской библиотеки провели тематическую беседу с подростками, из которой школьники узнали, из чего состоит сигарета и как никотин влияет на наши внутренние органы. Ребята ответили на вопросы библиотекарей, откуда впервые появился табак, как борются с курением в других странах.

Помимо этого, каждый из приглашённых сам задал себе вопрос: «Могу ли я лично помочь обществу в решении данной проблемы?»

Немаловажным в отказе от курения многие участники беседы посчитали и экономический аспект. Оказывается, среднестатистический курильщик, выкуривая по одной пачке сигарет в день, тратит более 36 тысяч рублей в год!

Подводя итоги, ребята сделали вывод, что курить – это не только очень вредно, но и невыгодно. Кроме того,  некоторые из подростков  высказали  желание пропагандировать здоровый образ жизни среди своих сверстников, участвуя в акциях и рассказывая окружающим, что даже один день, проведённый без сигарет, способен продлить жизнь.