Библиолето в формате open-air

Проект, реализованный в 2017 году при  поддержке Министерства культуры Пермского края, предполагал организацию в летнее время цикла выездных интеллектуально-досуговых мероприятий, а также обустройство территории  рядом с библиотекой для проведения массовых мероприятий на свежем воздухе.

Цель: Расширение библиотечного пространства, создание равных возможностей интеллектуального и культурного досуга для сельского и городского жителя.

Задачи:

• развитие внестационарной сети библиотечного обслуживания
  • организация цикла выездных массовых мероприятий
  • создание мобильной площадки (библиошатра) для проведения мероприятий под открытым небом
  • обустройство прибиблиотечной территории
  • приобретение современного оборудования
  • повышение привлекательности библиотеки в глазах общества

Выездные мероприятия прошли в отдалённых деревнях Очёрского района, где нет стационарных библиотечных пунктов – Наберухи, Рассохи и Морозово. В каждой из них для местных жителей и гостей была организована праздничная программа «А у наших у ворот», включающая  как традиционные библиотечные формы работы – выездной читальный зал, выставка-просмотр, буккроссинг, - так и оригинальные: мастер-класс «Книга как арт-объект», выступление кукольного театра «Балаганчик», книжный квест «Деревенский детектив», караоке-клуб «Звуки му…», фольклорная беседка «Язык есть исповедь народа» и благотворительную ярмарку.

На прибиблиотечной территории был организован летний читальный зал, где жители Очёра знакомились со свежей прессой, новинками литературы и тематическими подборками.