Виртуальная справка

Виртуальная справочная служба библиотеки выполняет запросы удалённых пользователей в режиме online

Срок выполнения запроса - до двух рабочих дней с момента поступления. Конфиденциальность сведений об удалённых пользователях гарантируется.

Обратиться за справкой можно любым предложенным способом:

Основные правила использования виртуальной справочной службы
  • Единовременно от одного пользователя принимается только один запрос.
  • Запрос должен быть чётко сформулирован на русском языке, не нарушать правил этики и действующего законодательства РФ.
  • При заказе списка литературы необходимо указать предпочтительные типы документов (книги, статьи из периодических изданий, ссылки на ресурсы интернет) и период публикации.
  • Основой выполнения запроса является справочно-библиографический аппарат МАУК "ЦБ"(в том числе, электронные ресурсы)
  • Запросы развлекательного характера (кроссворды, викторины) и запросы, подразумевающие выполнение учебных заданий (написание рефератов, перевод текстов, решение задач) не выполняются.
Виды выполняемых справок:
  • тематические - библиографическая информация (список литературы) на определённую тему (до 10 источников)
  • уточняющие - восстановление отсутствующих библиографических данных (автора, заглавия, года издания; для статей - название источника)
  • адресные - наличие/отсутствие книги в фонде нашей библиотеки и фондах краевой библиотеки им. М. Горького
  • фактографические - сведения о конкретных фактах, статистические, хронологически, топографические данные, контактная информация юридических лиц.
  • консультации - рекомендации по использованию фондов библиотеки, системы карточек и каталогов (в том числе, электронного каталога и систематической картотеки статей)