3 ноября вся Россия написала Большой этнографический диктант

07.11.2017

Акция, направленная на проверку уровня этнографических знаний населения, проводится уже второй год по инициативе Федерального агентства по делам национальностей и МинНац республики Удмуртии.

В этом году тест по этнографии содержал 30 вопросов (20 федеральных и 10 региональных). Пройти его можно было онлайн на сайте miretno.ru  или на одной из многочисленных площадок. Она из них работала на базе Очёрской районной библиотеки.

Очёрцы писали  этнографический диктант впервые. В акции приняли участие  12 человек - работники учреждений культуры и спорта и школьники – участники интеллектуального клуба. Средний балл по площадке составил 19 из 30 возможных.  Учитывая, что в прошлом году средняя оценка за диктант по Пермскому краю составила 46 баллов из 100 (т. е. меньше половины), такой результат вполне можно считать неплохим.

Статистические итоги  Большого этнографического диктанта будут подведены по всей стране в день Конституции, 12 декабря, тогда же участникам буду вручены сертификаты. Правильные ответы на диктант доступны здесь.