В Морозово прошёл День правовой помощи детям

23.11.2018

20 ноября в рамках всероссийской акции «День правовой помощи детям» в Морозовской библиотеке прошла тематическая беседа с подростками. Задачами мероприятия организаторы определили знакомство участников со своими правами и формирование уважительного отношения к окружающим.

Специалисты библиотеки рассказали школьникам об истории возникновения  этого дня, постарались дать общее представление о праве как таковом, донесли информацию из буклетов, созданных аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае («Мои права» в школе, в больнице, в полиции и т. д.).

Одно из личностных неимущественных прав, приобретаемое человеком при рождении – право на имя, понятие о нем ведущая донесла до детей в форме игры. Каждый из детей по цепочке должен быстро подняться  и, назвав своё имя, добавить к нему прилагательное, которое начинается на ту же букву (пример: Анна – Аккуратная и т.д.). Помимо этого, школьники в игровой форме обсудили с библиотекарем, что такое гражданство и какие права и обязанности возлагает государство, в котором мы живем, на своих граждан.

Заявляя о личных правах, необходимо понимать: они есть и у всех остальных людей. Чтобы стать человеком с активной жизненной позицией, необходимо не только защищать свои права, но учиться уважать личные права других.

По отзывам участников, беседа получилась интересной и содержательной.