Краеведческие издания

Книги об Очёре

Власов А. Я. Воспоминания и служба старика из дворовых
Опубликовано 27.09.2017
Книга бывшего крепостного крестьянина графов Строгановых была издана в Санкт-Петербурге в 1907 г. В ней автор описывает многие факты из жизни крепостных служащих, которые работали в Пермском майорате в XIX в.

Назаровский Н.Б. Замечательное дело
Опубликовано 27.09.2017
История длительной земельной тяжбы между графами Строгановыми и мастеровыми строгановских заводов

Очёр - исторический город-завод
Опубликовано 27.09.2017
Книга посвящена 250-летию со времени основания Очёра. В ней рассказывается о том, как происходило заселение этой территории и как основание здесь Строгановыми железоделательного завода повлияло на формирование особой атмосферы современного Очёра, уклада жизни и культурных традиций горожан.

Очёрский краеведческий народный музей им. А. В. Нецветаева
Опубликовано 27.09.2017
К 50-летию музея, буклет издан в 1991 г.

Скорынин А. Повести Очёрского завода
Опубликовано 27.09.2017
К 225-летию Очёрского машиностроительного завода, книга издана в 1985 г.

По Очёрскому краю
Рекомендательный указатель литературы

Власов Ю. А. Очёр
Опубликовано 27.09.2017
В книге рассказывается о природных условиях г. Очёра и Очёрского района, приведены краткие сведения из его истории, а также показан Очер современный - его промышленность, экономика, архитектура, культура.

Криницкий Б. Домик в Очёре
Опубликовано 27.09.2017
Домик в Очёре - это краеведческий музей юных натуралистов, в котором собрано многое из того, чем с незапамятных времен до наших дней богат район, приютившийся в предгорьях западного Урала. Здесь, в маленькой бревенчатой избушке, берёт свое начало та интересная, полная детской романтики и общественной пользы жизнь, которой живут сотни юннатов и краеведов Очёра.

Назаровский Б. Замечательное дело
Опубликовано 22.09.2017