Новинки краеведческой литературы

Урал, Россия, далее везде... : [годы жизни изобретателя радио Александра Степановича Попова в Пермской губернии] : ист.-публицист. изд. - Екатеринбург, 2011. - 208 стр. : ил.

Авторы воссоздали целостную картину того времени, в котором прошли детские годы русского ученого. Впервые на страницах книги рассказывается о детских и юношеских годах нашего земляка Александра Попова, в какой среде кристаллизировались его характер и мировоззрение. В книге  много документов, рисунков и старых фотографий.

Все главы делятся на две части. В художественной авторы реконструировали события давно минувших лет. В документальной — все подтверждено фактами и воспоминаниями. Особое место в книге уделяется духовному становлению ещё тогда подростка Александра Попова.

Николаев, Ю. К. Охота в Пермском крае с древнейших времён до наших дней. – Пермь, 2013 . - 344 с. : ил.

Книга содержит обзор истории охоты в Пермском крае. Широко использованы исторические и биологические материалы, дающие полное представление об охотничьем промысле в Пермской губернии и Пермском крае.

Автор описывает животный мир Прикамья, способы охоты, дает подробные карты охотхозяйств и ценный словарь охотника. Причем многие истории в книге - это личный опыт местных охотников и самого автора.

Лики Кунгура : фотоальбом. - СПб. : Маматов, 2012. – 133 с.

По словам авторов-составителей, результатом совместного труда стала самая полная и непредвзятая визуально-справочная летопись Кунгура, повествующая о местной культуре и природе, промышленности и торговле, религии и архитектуре, и конечно, о людях.

Издание приурочено юбилею Кунгура. В фотоальбоме 3 части: пространство - как сотворение мира, время - как мир человека и движение - как эволюционное  развитие и творческая реализация жителей. «Лики Кунгура» изданы на русском и английском языках.

Пермь от основания до наших дней: ист. Очерки : в 2-х томах / сост. : А. М. Белавин и др. ; под ред. М. Г. Нечаева. – Пермь, 2013. – 528 с. : ил.

«Главный герой» книги – город. Здесь вся его биография: начиная от предыстории, т.е. первых поселений человека на будущей территории Перми, и до начала второго десятилетия XXI в.

Авторы и составитель постарались дать всем, кому не безразлична история родной земли, полную информацию об основных этапах развития города, его населения, промышленности, финансах, общественно-политической жизни, быте, нравах, культуре и т.д.

Книга написана на научной основе, но при этом события и факты изложены доступно для широкого читательского круга. Книга богато иллюстрирована редкими снимками из архивов, музеев, частных коллекций.

Покорители неба: история Пермского аэроклуба: 80-летию со дня основания посвящается... / Авт.-сост. : А. А. Юдин, Г. О. Смагина, Н. А. Шуйская. – Пермь, 2013. - 128 с. : ил.

Книга основана на документальных фактах и искренних, живых воспоминаниях курсантов, выпускников, работников Пермского авиаспортклуба. Авторы задумывали её как дань благодарной памяти товарищам, живущим ныне и давно ушедшим. Всех этих людей объединяла и объединяет огромная любовь к небу, к тем особым профессиям и видам спорта, которые требуют сильной воли, настойчивости, настоящего мужества и искусства подлинной дружбы.

Пермь и Пермский край: альбом-путеводитель. – Пермь, 2012. – 328 с.

Книга представляет собой сборник авторских текстов и фотографий, посвящённых Перми и Пермскому краю. Авторы книги – писатели, учёные, краеведы, фотографы, дизайнеры. Вся книга поделена на маршруты: Компрос, улица Сибирская, набережная, улица Ленина, Мотовилиха, Пермский край. В каждом из маршрутов есть тексты двух типов: краткие справочные – о достопримечательностях, встречающихся на маршруте, и более обстоятельные – события и явлениях, связанных с этими объектами. На странице 280 есть интересная информация и об Очёре.

Судьба Барабанщикова : монолог замечательного диктора в сопровождении убедительных фотографий, необходимых уточнений и трогательных писем. - Пермь, 2012. - 95 с.

Так называется книга пермской журналистки Светланы Федотовой, посвященной творческой судьбе диктора Пермского телевидения и радио Григория Степановича Барабанщикова.

Около полувека он работал в радио- и телеэфире (1951-2001), его голос – это голос Перми. Он рассказывал вести с полей, вел репортажи с праздничных демонстраций, беседовал со звездами советской эстрады, был автором и неизменным ведущим любимой чуть ли не каждым пермяком телепередачи «Третий звонок», где выступал не только ведущим, но и автором сценария, режиссером, «звукарем» и даже телеоператором.

Григория Барабанщикова любили в то время, любят и помнят его сейчас. В этой книге Григорий Степанович рассказывает о своей жизни. А люди говорят о нём. Книга читается на одном дыхании.

Чагин, Г. Н. Святыни и древности Ныробской земли / Г. Н. Чагин. – Пермь, 2013. - 176 с. : ил.

Книга рассказывает об одном из старейших населённых пунктов Пермского края. Здесь, в далёком селе, по-особому складывалось и укреплялось историческая традиция, связанная с верой русского народа в монарха и консолидацией Русского государства. Здесь ярко видно, как население на окраинах государства сохранило на протяжении нескольких поколений память о событиях отечественного масштаба.

Издание включает исторические очерки, более 150 фотографий и рисунков конца XIX – начало XX в., запечатлевших исторические события и объекты культурного наследия Ныроба и Искора.