Презентация книги "Времён связующие нити"

01.03.2015

27 февраля в литературной гостиной Межпоселенческой центральной библиотеки состоялась презентация книги, посвящённой 100-летию Строгановского колледжа «Времен связующие нити». На встрече присутствовали создатели книги, преподаватели и выпускники колледжа.

Издание содержит довольно подробную историческую хронологию событий этого учреждения, информацию обо всех руководителях за столетнюю историю. Большая часть сборника отведена воспоминаниям выпускников и преподавателей. Книга содержит множество фотографий. Читатель найдет там сотни лиц педагогов и выпускников разных лет, сюжеты общественной, культурной, спортивной жизни и трудовой деятельности коллектива.

Составитель и редактор книги, Людмила Ивановна Атрощенко, поблагодарила всех, кто помог с подбором материалов, записал воспоминания, предоставил фотографии. Своими впечатлениями поделился Владимир Иванович Владимиров, бывший преподаватель техникума и одновременно «живая энциклопедия» по знанию истории и людей этого учебного заведения. Владимир Савельевич Бубнов, отдавший  техникуму 25 лет жизни, вспомнил всех директоров, с которыми приходилось работать. О том, с какими трудностями сталкивались учителя и студенты в безденежные 90-е, рассказала бывший преподаватель педагогики Валентина Алексеевна Колчанова. Выпускница 1978 года Людмила Вахрушева с большой теплотой вспоминала свою студенческую жизнь.

На встрече также присутствовали работающие представители педагогического коллектива колледжа: Яна Владимировна Кондакова, главный специалист отдела по учебно-воспитательной работе;преподаватель английского языка Иисманива Иилмя Текалинь.

Ведущими мероприятия были выпускница 1988 года Татьяна Александровна Попова и мастер-преподаватель в 2000-2003 годах Ольга Владимировна Колосницина.

В заключение ведущие присоединились к создателям книги, которые выразили самые теплые слова благодарности и приветствия всем, кто работал, учил и учился в этом учебном заведении. А сборник воспоминаний «Времён связующие нити» займет своё законное место среди краеведческих изданий в фонде библиотеки.