Власть тьмы, или Коготок увяз - всей птичке пропасть

31.03.2015

14 марта в Районном Доме культуры состоялась премьера спектакля Очерского народного театра «Власть тьмы, или Коготок увяз – всей птичке попасть» по пьесе Л.Н. Толстого, режиссер-постановщик Татьяна Поносова, звукооператор Александр Петухов.  Это событие было запланировано, в том числе, в рамках  проекта «Литературное путешествие длиною в год».

Взявшись за постановку драмы великого русского классика,  режиссер знала: будет тяжело всем – зрителям, актерам, ей самой. Толстой нашел тему для пьесы в подлинном уголовном деле, рассмотренном в Тульском окружном суде. Татьяна Поносова считает, что сегодня подобный материал суда не оказался бы более актуальным, чем произведение Толстого: «В этом секрет классики – посвященная человеческой натуре, она не может устареть, поскольку натура эта неизменна».

Спектакль прошел в рамках межтерриториального фестиваля любительских театров «На театральной волне». Кроме «Власти тьмы» в этот день на сцене прошло еще три премьеры, всех принимали хорошо. Но именно актеры Очерского народного театра заставили  зал  аплодировать стоя. Несмотря на то, что спектакль воспринимался психологически очень тяжело, общее впечатление он произвел  весьма и весьма позитивное.