Вехи истории Очёрского завода

06.04.2015

Литературно-краеведческий альманах

В 2015 г. мы отмечаем важную и памятную для Очерского района дату - исполняется 30 лет со дня выхода из печати  книги Александра Константиновича Скорынина «Повести Очёрского завода».

Очёрский машиностроительный завод – это целая эпоха в судьбе многих жителей нашего города, один из старейших на Урале,  он  хранит  свою историю  уже более двух с половиной веков. С ней неразрывно связаны судьбы многих наших земляков. С любовью к прошлому родной земли написана эта книга. Она вносит  неоценимый вклад в работу всех краеведов района. Любой книголюб и любитель краеведениея найдет здесь много полезной, редкой и ценной информации.

31 марта Межпоселенческая центральная библиотека на базе музея ОМЗ провела литературно-краеведческий альманах «Вехи истории Очёрского завода» для студентов  Строгановского колледжа. Данное мероприятие проходило в рамках проекта «Литературное путешествие длиною в год» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

В ходе мероприятия сотрудник музея завода, краевед Надежда Анатольевна Даминова, показала рукописи книги, которые хранятся в музее завода, рассказала о том, как создавалась эта книга, а Маргарита Николаевна Карелина поделилась интересными воспоминаниями об авторе.

Все жители района выражают  благодарность Александру Константиновичу за его труд. Также мы говорим большое спасибо всем, кто принимал участие в создании этой книги. Книга-память,   она необходима  нам для сохранения исторической памяти о прошлом нашей малой родины.