Библиосумерки - 2015

28.04.2015

Библиосумерки - 2015 в центральной библиотеке начинались с интеллектуальной игры для работников учреждений культуры, посвященной Году Литературы. Соревновались три команды: сотрудники Управления молодежной политики,   районного дома культуры  и  краеведческого музея. Литературный турнир состоял из 10-и  заданий. Победителем стала команда Очерского  краеведческого музея им. А.В.Нецветаева, показавшая лучшие результаты.

Следующая игра - «Литературная десятка» - проводилась  среди старшеклассников, вопросы в ней были  адаптированы под школьную программу. Ребята  с азартом включились в соревновательный процесс, порой сдавая ответы  раньше  запланированного времени.  В этой игре победила  команда  «Время приключений» 8 «Б» класса ОСОШ № 3.

Помимо интеллектуальных игр, проводимых в литературной гостиной, в библиотеке в этот вечер работало еще несколько площадок.

На абонементе, среди книг, развернулся фотосалон «Я+книга». Все желающие могли сфотографироваться  на обложке журнала «Форбс», попасть на плакат о пользе чтения и, конечно,  увековечить себя с любимой книгой. Фотосъемку проводили ребята из видеостудии «Сами».

Там же проходил книжный аукцион. Читатель, последним назвавший литературное произведение с именем героя, с географическим названием, с растениями и т.д. получал книгу или журнал.

А в читальном зале тем временем начала свою работу  творческая мастерская – все желающие могли присоединиться к мастер-классу «Гвоздика из фоамирана». Цветы, изготовленные из специальной губчатой бумаги при помощи клея и утюга,  получились точь-в-точь как настоящие.

Затем для гостей были организованы «Поэтические забавы» с участием поэта клуба «Очерская лира» Ирины Ошкуковой. Посетителям были предложены игра в буриме – написание стихов по заданным рифмам,   для  вдумчивых -  задания с палиндромами, а для ценителей прекрасного –возможность заняться чистописанием, используя настоящие перья и чернила, предоставленные музеем им. Нецветаева. Все участники получили сладкие призы, а лучшие самодеятельные поэты – книги со стихами авторов  Пермского края.

В фойе библиотеки была оформлена фото-викторина «О героях былых времен». Участники викторины должны были узнать, кто изображен на фотографиях, и написать, за какой подвиг им было присвоено звание Героя. Победители – восьмиклассник Михаил Пичкалев и сотрудник музея Николай Емельянович Бесстрашников, - были награждены книгами на заключительном мероприятии.

В помещении отдела комплектования, куда в обычные дни посетителям вход заказан, открыл свою работу фито-бар – угоститься травяными чаями с вареньем, медом и баранками, а заодно и  принять участие в викторине, «чайных» конкурсах, вспомнить песни  и стихи об этом популярном напитке,  заходили и взрослые, и школьники.

В методическом отделе развернулся «Балаганчик говорунов» - так называлась  площадка, где любой желающий мог попробовать свои возможности в произношении скороговорок. Матрешка и Петрушка также предлагали посетителям Балаганчика  проверить знания и эрудицию  в конкурсах «Отгадай загадку» и «Закончи пословицу». Участники с интересом и азартом проходили все испытания и получали сладкие призы.

На заключительном мероприятии были вручены сертификаты участникам акции «Тотальный диктант», проходившей неделей ранее, а также вниманию присутствующих были представлены фильмы видеостудии «САМИ», снятые под руководством О. Н. Смирновой. Во время показа фильма «История мороженого»   участников  угостили пломбиром.

Самые впечатлительные оставляли восторженные отзывы на плакате с раскрытыми книгами, а посетительница Зинаида Вяткина посвятила «Библиосумеркам» стихи:

«Бьет фантазия ключом! Все задачи нипочем!

Книги с чаем совмещаем, заедаем калачом!

Очень весело и славно, что была здесь книга главной,

И пускай всегда народ в ваши «Сумерки» идёт!»