Бенефис читателя

27.08.2015

Кто главный в библиотеке? Странный вопрос – конечно же, читатель! Правда, в последние годы количество «читающих» уменьшилось, однако в нашей библиотеке есть свой круг постоянных посетителей –тех, кто приходит сюда с удовольствием и знает, что ему всегда рады. И таких людей немало.

26 августа в библиотеке прошёл бенефис читателя, помощника библиотеки, участника многих мероприятий Юрия Андреевича Вахрушева - интеллигентного, грамотного, начитанного, эрудированного человека, которого многие жители Очёра знают, уважают и ценят.

С библиотекой Юрий Андреевич  познакомился в раннем детстве и с тех пор стал ее завсегдатаем. Выпускник Куйбышевского (ныне Самарского) авиационного института им. С.П. Королёва, он  32 года проработал в области ракетной техники на заводе им. Я. М. Свердлова. Работа была напряжённая, но интересная и, главное, нужнаястране.

В 1994  году Юрий Андреевич вернулся в Очёр и кардинально сменил сферу деятельности - начал  работать фотокорреспондентом газеты   «Очерский край». Три с половиной года, отданные журналистике,   Юрий Андреевич называет «самыми яркими и вдохновенными». Вообще, фотография  - одно из самых давних увлечений нашего героя. В его архиве  немало интересных снимков родного города и его окрестностей, а также раритетных военных  фото.

Страсть к сохранению памяти,  скрупулёзное, трепетное отношение к прошлому - эти качества помогли Юрию Андреевичу стать организатором и идейным вдохновителем музея Очёрского  индустриально-педагогического техникума.

Эта привычка трепетно относиться к прошлому, к истории родного края  и страны передается в семье Вахрушевых из поколения в поколение  - вместе с семейным архивом вещей – свидетелей своей эпохи, обширной библиотекой и, конечно, фотоальбомами.

Весь этот ценнейший фактографический материал Юрий Андреевич охотно предоставляет для изучения всем желающим, ведь история – это достояние каждого. Сохраненные им материалы  уже много лет служат подспорьем для оформления в библиотеке выставок-просмотров, составления библиографических пособий.

Кроме того, как любой нестандартно мыслящий и эрудированный человек, которому есть чем поделиться с окружающими, Юрий Андреевич неоднократно пробовал себя на литературном поприще -  и немало в этом преуспел. Писать он начал еще в  60-х годах прошлого века его произведения неоднократно публиковались в поэтических сборниках «Очёрской лиры». Основа его творчества – стихотворные миниатюры с  немалой толикой сатиры и юмора. Ознакомиться со стихами Ю. А. Вахрушева можно в краеведческом отделе читального зала районной  библиотеки.

А вот как о Юрии Андреевиче отозвались коллеги по перу:

Добродушен, точен, меток,

Неподкупен краткий слог.

Эпиграммой, не сонетом,

Обласкает в паре строк.(Л. Шмырина)

Потомок Очёрского люда,

Второго такого здесь нет.

Хоть детство провёл он у пруда,

А вырос конструктор ракет.

Профессии очень престижной,

Ракетам отдал 30 лет,

В Очёре, в общественной жизни –

Фотограф - любитель, поэт.

В завершение бенефиса Юрий Андреевич рассказал о  своих литературных пристрастиях, его любимыми книгами оказались «Гаргантюа и Пантагрюэль» Ф. Рабле и «Мертвые души» Н. Гоголя. Новому поколению читателей  Юрий Андреевич пожелал побольше читать хорошей литературы, ведь книга - это целый мир, в котором учишься, мечтаешь, любишь, путешествуешь…