Венок юбилейных дат

12.10.2015

Литературно-музыкальный вечер

В рамках Месячника  пожилого человека и проекта «Литературное путешествие длиною в год» в Межпоселенческой центральной  библиотеке состоялся  литературно-музыкальный вечер «Венок юбилейных дат» для ветеранов аптечных учреждений города и района.  В этот символический венок были вплетены лирические стихи Сергея Есенина,  песенное творчество Михаила Матусовского, военная  лирика Константина Симонова, очарование голоса Леонида Утёсова.

В 2015 году исполняется  120 лет со дня рождения поэта «певца русской природы» Сергея Александровича Есенина. Образы  его лирики одновременно просты и поэтичны. Кажется, что Есенин не писал о природе, а рисовал её взмахами души. Ведущая мероприятия предложила участникам вспомнить  и продолжить строки наиболее известных  стихов, послушать аудиозаписи стихов в исполнении С. Безрукова, всем вместе спеть песню  «Отговорила роща золотая».

Леонид Осипович Утёсов - еще один  юбиляр, личность которого необыкновенно многогранна  -  он и актер, и певец, и дирижер, и организатор, и замечательный рассказчик. Гости вечера посмотрели отрывок из кинофильма «Весёлые ребята» (реж. Г. Александров), затем подпевали знакомым всем строкам песни «Одессит Мишка».

Также 2015 – год столетия советского писателя, поэта и киносценариста Константина Михайловича Симонова. Он был любимцем Сталина, отмечен  множеством государственных наград, его стихами во время войны объяснялись в любви невестам и жёнам. Самое, пожалуй,   известное – «Жди меня». Это стихотворение было молитвой  для тех, кто ждал  с войны своих мужей. Именно его участники мероприятия послушали в авторском исполнении.

Близким другом К.Симонова  был поэт-песенник Михаил Львович Матусовский, еще один юбиляр. Его стихотворное  наследие остаётся недостаточно изученным, хотя уже более полувека многие песни, написанные на его слова, воспринимаются как народные - достаточно вспомнить «Подмосковные вечера», «Берёзовый сок»,  «На безымянной   высоте», «С чего начинается  Родина?» и другие. Для иллюстрации творчества этого талантливого поэта гостям была предложена игра «Угадай мелодию», в которой прозвучали песни на его стихи.

Завершился литературно-музыкальный вечер чаепитием в теплой  дружеской атмосфере.