Пермакультура

30.11.2018

«Земля — это самый большой капитал в мире. При правильном использовании земля всегда будет приносить богатство».

З. Хольцер

28 ноября на очередном заседании участники клуба «Мимоза» знакомились  с аграрной философией  Зеппа Хольцера – основателя пермакультуры. Австрийский фермер считает, что главная заповедь огородника – «не навреди», а самый большой урожай можно получить, если просто не мешать природе.

Хольцер увлекался  растениеводством с детства. Он с гордостью показывал свои посадки школьным друзьям. Теперь же посмотреть на его огород, расположенный на высоте 1300 метров над уровнем моря,  едут профессиональные агрономы со всего мира. За суровые климатические условия его поместье прозвали австрийской Сибирью. Однако растения, даже занесенные в июне снегом, дают прекрасный урожай!

В чем же секрет системы Хольцера?  Пермакультура предлагает новый тип земледелия, основанный на взаимосвязях, существующих в естественных экосистемах. Главное - не мешать природе и уважительно относиться ко всем участникам экосистемы. Его теория «смешанных посадок» объясняет, что когда разные виды растений живут рядом, между ними возникает симбиоз.Кроме того, от традиционного сельского хозяйства пермакультура взяла отказ от химических удобрений, а от промышленного — крупную сельхозтехнику.

Приживётся ли пермакультура на Очёрской земле, в огородах наших «Мимозовцев»?

Архив мероприятий