Зимние хлопоты

31.01.2019

Несмотря на суровую уральскую зиму, настоящие любители садоводства и огородничества продолжают свою работу.

9 января состоялась встреча клуба «Мимоза», на которой его участницы обсудили севооборот.

Что же это такое? Как известно, отдых нужен не только людям – почва также успевает «устать», истощиться от выращивания одних и тех же растений. И тогда на помощь приходит севооборот (наши предки еще называли эту практику многопольем) – чередование сельскохозяйственных культур и паров.

В продолжение заседания клуба Валентина Николаевна Мокрушина познакомила коллег с новинками семян овощей и цветов. Началась подготовка к новому дачному сезону.

Также зимой любители садоводства активнее начинают интересоваться озимыми культурами, например, чесноком. Являясь природным антибиотиком, этот полезный овощ не только востребован в кулинарии, но и помогает  справиться с простудными заболеваниями, а выращивать его можно круглый год.

Впрочем, озимые и яровые сорта чеснока выращивают по-разному, их отличия участницы клуба «Мимоза» обсудили на очередной встрече уже 23 января. Кроме того, познакомились с экзотической для наших мест культурой рокамболем (причесночным луком или луко-чесноком). Его зубчиками со всеми желающими поделилась Валентина Николаевна.

В ходе заседания садоводы рассказали о результатах своих огородных экспериментов:  применении природного земледелия, посадке картофеля под солому и т. д.

Следующая встреча состоится 13 февраля.

Архив мероприятий