Семинар «Библиографическая деятельность библиотеки в электронной среде» часть 1.

17.06.2015

11 июня 2015 года для библиотекарей района прошла I часть семинара  «Библиографическая деятельность библиотеки в электронной среде» - «Интернет в библиотечно-библиографической деятельности». Общий вопрос  «Информационно-библиографическая деятельность в цифровой среде» осветила Е. Н. Желнина, рассказав, какое влияние цифровая вселенная оказывает на  весь спектр библиографической деятельности; как меняются  методы, приёмы и инструментарий библиографа в век цифровых технологий.

Доклад И. З. Мезенцевой помог библиотечным специалистам сориентироваться в информационном массиве библиографических и справочных ресурсах Интернета.

О ресурсах библиотечных сайтов России на примере РГБ и краевой библиотеки имени Горького рассказала  Т. А. Попова.

Библиотечные специалисты не только пользуются информационными продуктами других библиотек, но и создают собственные. Библиографические ресурсы есть и на сайте Очёрской районной библиотеки. Виртуальную экскурсию по ресурсам сайта МАУК «МЦБ» провела директор библиотеки С. А. Афанасьева.

Среди виртуальной аудитории  сайта большая часть пользователей - посетители соцсетей – Твиттера и Вконтакте. О полезной библиографической информации в соцсетях для пользователей и библиотечных специалистов, рассказала зав. сектором по веб-коммуникациям Е. О. Шадская.

Практика показывает, что дети с необычайной легкостью адаптируются в виртуальном, мультимедийном мире. Электронные формы рекомендательных библиографических пособий привлекают детей и подростков гораздо больше, чем традиционные.  Об опыте использования библиотечного сайта для предоставления библиографической информации детям и РДЧ рассказала библиограф ЦДБ Смирнова И. С.

Из  изложенного на семинаре можно сделать вывод, что содержание информационно-библиографической деятельности современных библиотек в ближайшей перспективе будет определяться главным образом возможностями цифровых технологий.

Архив мероприятий